Huawei 2.0: нападение на Украину может стоить России доступа к современным полупроводникам

Соединенные Штаты угрожают использовать экспортный контроль, чтобы наказать Россию в случае нападения на Украину. Администрация Байдена предположительно может использовать некоторые из инструментов, который администрация Трампа применяла против компании Huawei.

У Соединенных Штатов имеется список физических лиц, компаний, правительств и неправительственных организаций (НПО), на которые распространяются экспортные ограничения. Вашингтон может адаптировать ограничения, предусмотренные этим документом. Так, меры, принятые правительством США против Huawei, не позволяют этой компании вести бизнес с американскими партнерами и приобретать новейшие полупроводниковые технологии. В результате доход Huawei упал в 2021 году на 31 процент.

В августе 2020 года Министерство торговли США издало правило, запрещающее Huawei покупать любой товар, «произведенный заводом или основным компонентом завода, который является продуктом программного обеспечения или технологии американского происхождения». Обновление этого документа расширило характер запрета и усложнило для Huawei приобретение технологий.

Соединенные Штаты могли бы использовать упомянутые список и правило для аналогичных санкций в отношении России, если она вторгнется в Украину. Однако действие такого масштаба было бы беспрецедентным. Было время, когда США запрещали продажи компьютеров в некоторые страны, но эти правила касались только компаний, расположенных в Америке. Сегодня подобное правило теоретически могло бы быть нацелено на большую часть закупок электроники в России. Оно могло бы затронуть весь спектр – от персональной электроники и мобильных устройств до стационарных настольных компьютеров и ноутбуков.

Полупроводники нередко называют «новой нефтью», и потенциальное воздействие таких санкций показывает, почему. В то время как американские компании уже не производят большую часть мирового кремния, они контролируют значительную долю рынка оборудования для производства микросхем. Европейские компании, такие как ASML, скорее всего, последовали бы примеру США. Системы EUV ASML основаны на компонентах американского производства, что делает их потенциальным объектом экспортного контроля.

США не могут полностью отрезать Россию от рынка полупроводников, но они могли бы ограничить доступ к чипам, построенным на самых современных узлах. Внедрение систем связи 5G и производство современных процессоров требуют технологий основанных на узлах 5 и 7 нм. Без доступа к новым технологиям, российские компании могут лишиться чипов построенных на узлах менее 14 нм.

Эффект таких запретов будет зависеть от того, насколько агрессивно США будут их применять. Американские компании почти не экспортируют напрямую в Россию, но США, возможно, могли бы обратить внимание на такие компании как тайваньская TSMC, которая производит российские процессоры «Эльбрус» отечественной разработки. Недавно TSMC опубликовала заявление, в котором говорится, что она «полностью соответствует всем применяемым законам и правилам». Скорее всего, это означает «мы не хотим принимать чью-либо сторону».

Сочетание обычных санкций и целенаправленных запретов на экспорт, вероятно, было бы более эффективным, чем что-то одно. Реакция Европы на возможное российское вторжение в Украину пока остается неопределенной. Некоторые европейские страны зависят от поставок российского природного газа, а газопровод «Северный поток-2», совместный проект Германии и России по доставке дополнительного количества природного газа в Европу, завершен, хотя юридические задержки, вероятно, не позволят этому трубопроводу вступить в эксплуатацию в первой половине нынешнего года.

Таким образом, использование полупроводников в качестве оружия, вероятно, нанесет ущерб российским компаниям. Поддержка со стороны Европейского Союза и всеобъемлющая программа санкций усилили бы эффект. Однако, долгосрочные последствия для рынка полупроводников также могут оказаться значительными.

Запрет TSMC иметь дело с Huawei – это одно, а совсем другое, ограничение возможности продажи продукции в Россию. Такие санкции побудили бы другие страны создавать собственные цепочки поставок, чтобы впредь избежать подобных рисков. Однако России потребуются годы, чтобы создать собственное производство, которое могло бы конкурировать с такими компаниями как Intel или TSMC.

Недавние переговоры между США и Россией по поводу Украины не увенчались успехом. Публичное обсуждение возможностей введения санкций – это один из способов дать понять России, каковы могут быть последствия вторжения, прежде чем двинутся танки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий