Эрдоган стремится уничтожить Россию ради Великого Турана?

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган печально известен своим коварством в отношении предполагаемых союзников, идет ли речь о НАТО или о Евросоюзе. Однако сейчас, похоже, его вероломство направлено против путинской России. За последние два года своими действиями в отношении Украины, Армении, Сирии, Ливии, и совсем недавно, во время провалившейся попытки цветной революции в Казахстане, Эрдоган продемонстрировал не просто оппортунизм, а явное вероломство и предательство по отношению к России, несмотря на то, что Турция зависит от поставок энергоносителей и военной техники.

Недавние кровавые беспорядки и вооруженные нападения на аэропорт Алматы, средства массовой информации и правительственные здания в Казахстане, включая обезглавливание как минимум двух полицейских, ясно свидетельствуют о том, что в стране параллельно происходили два процесса дестабилизации. Один из них происходил под фасадом мирных протестов против повышения цен на топливо, объявленного правительством, что дало повод Вашингтону и ЕС призвать к «диалогу». Его возглавили активисты-«правозащитники», за которыми стоит связанный с ЦРУ Фонд за демократию, вероятно, казахстанский филиал фонда Сороса и прочие многочисленные НПО, управляемые ЦРУ или МИ-6. Ясно, что это было своего рода прикрытием для гораздо более опасной попытки государственного переворота и смены режима в стране.

Настоящая атака была совершена примерно 20 тысячами обученных террористов, включая иностранных джихадистов, а также бандитами во главе с лидером казахстанской организованной преступности Арманом Джумагельдиевым. Именно эта вторая группа «революционеров» заслуживает особого внимания. Похоже, турецкая разведка и вооруженные силы активно участвуют в подготовке и вооружении путчистов, вместе с ЦРУ и МИ-6. Редактор ресурса Asia Times Пепе Эскобар утверждает, что в Алматы существовал «секретный» американо-турецко-израильский оперативный центр, в котором находились 22 американца, 16 турок и 6 израильтян, координировавших диверсионные действия банд, обученных турками и переправленных в столицу Казахстана.

На протяжении многих лет в Турции тайно обучались джихадисты из Аль-Каиды и ДАИШ (ИГИЛ), а затем тайно перевозились через границу в Идлиб, чтобы вести войну против Башара аль-Асада и де-факто против России. Кроме того, Эрдоган всегда был близок к «братьям-мусульманам», тайной исламистской организации, которая сотрудничала с ЦРУ и МИ-6 во время Арабской весны и задолго до нее.

После военного переворота в Египте во главе с министром обороны Ас-Сиси, завершившегося свержением правительства «братьев-мусульман», около двадцати тысяч членов братства получили убежище в Турции. Поскольку Катар был вынужден сократить свою активную поддержку организации, Эрдоган стал ее главным покровителем и защитником. В 2020 году президент Сирии аль-Асад заявил в интервью российскому ТВ, что именно идеология «братьев-мусульман», которую исповедует Эрдоган, а вовсе не национальные интересы Турции, является причиной отправки боевиков воевать за Аль-Каиду в Идлибе. Глава турецкой разведки Хакан Фидан, по данным французского журналиста Тьерри Мейсана, еще в 2003 году активно способствовал распространению влияния организации «Турецкий исламский джихад» в бывших советских республиках Центральной Азии. Фактически, сегодня Стамбул представляет собой столицу «мусульманского братства».

Все это имеет непосредственное отношение к недавней попытке переворота в Казахстане. Согласно сообщениям, за организацию терактов в Алматы и других ключевых городах отвечал ныне свергнутый племянник Нурсултана Назарбаева Самат Абиш, известный своими тесными связями с «братьями-мусульманами». Эта организация была объявлена террористической такими странами как Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ и Сирия. Все вышеперечисленное говорит о том, что роль Эрдогана в казахстанских событиях была гораздо более существенной, чем принято считать, несмотря на его комментарии для прессы в поддержку президента Токаева.

Впрочем, дестабилизацией Казахстана деятельность Эрдогана, направленная против России, далеко не исчерпывается. Он открыто поддержал Украину в ее стремлении вступить в НАТО, что является неприемлемым для Москвы. Кроме того, он продал Киеву ударные беспилотники Bayraktar TB2, которые использовались против этнических русских в Донбассе. После организованного ЦРУ переворота на Украине, известного как «Евромайдан», Эрдоган начал сближаться с новыми властями страны. В апреле 2021 года бывший комедиант Владимир Зеленский, президент Украины, встречался с Эрдоганом в Турции, чтобы обсудить сделку о покупке турецких дронов, хорошо зарекомендовавших себя в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Зеленский попросил о поддержке, и Эрдоган ответил, назвав присоединение Крыма к России незаконным.

Эрдоган явно пытается сдерживать российское превосходство в Черном море, где до 2014 года доминировала Турция. В ходе саммита НАТО в июне 2021 года он заявил генеральному секретарю альянса: «Вас не видно в Черном море, и это превращает его в российское озеро». Недавно у побережья Турции было открыто крупное газовое месторождение, и Эрдоган надеется, что это позволит снизить ее зависимость от импорта российского газа. В 2020 году большая часть из 41 миллиарда кубометров турецкого импорта поступила от российского «Газпрома» через трубопровод «Турецкий поток». Пока далеко не ясно, будет ли добыча в 100 морских милях от берега экономически целесообразной, и разработка нового месторождения может занять годы, так что провокации Эрдогана в отношении России являются весьма рискованными. Однако, это открытие явно вдохновило Эрдогана на недавние шаги, явно направленные против России.

В 2019 году известный вашингтонский аналитический центр RAND Corporation опубликовал доклад для командования Армии США, где основное внимание уделялось мерам, призванным заставить Москву вмешиваться в события в соседних странах, чтобы серьезно ослабить стабильность в самой России. Помимо дополнительных экономических санкций, авторы предлагали «создать условия для того, чтобы Россия истощила себя в военном и экономическом отношении, или подорвать престиж и влияние режима, как внутри страны, так и на международном уровне».

Помимо прочего, в докладе RAND речь шла о таких мерах как вооружение Украины для борьбы с Россией на Донбассе; содействие смене режима в Беларуси; усиление поддержки джихадистов в Сирии, выступающим против российского присутствия в стране; использование напряженности на Южном Кавказе, в том числе вокруг Нагорного Карабаха, а также подрыв российского влияния в Центральной Азии, включая Казахстан. Значительная часть поддерживаемой Вашингтоном деятельности, направленной против России на протяжении последних трех лет, соответствует этой стратегии.

В 2009 году Эрдоган создал организацию под названием «Совет сотрудничества тюркоязычных государств» с секретариатом в Стамбуле. В ее состав входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция. Номинальная цель, согласно вебсайту Совета, заключаются в том, чтобы акцентировать внимание на их «общей истории, общем языке, общей идентичности и общей культуре». В 2021 году Тюркский совет переименовали в Организацию тюркских государств. В Турции ее называют «Великим Тураном» Эрдогана, своего рода новой Османской империей, которая в конечном итоге должна включить в себя большую часть Центральной Азии, обширные регионы России с преимущественно мусульманским населением, китайскую провинцию Синьцзян, Монголию и Иран. Он недавно демонстрировал карту «Великого Турана», подаренную ему лидером ультраправой партии Девлетом Бахчели.

Нетрудно понять, почему стратеги в Вашингтоне и Лондоне пришли в восторг от таких амбиций Эрдогана. Его желание создать огромный тюркский регион с центром в Стамбуле служит цели, весьма полезной для НАТО – разрушению России как нации и державы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий