Факторы риска: Возможность конфликта между Россией и Норвегией из-за Шпицбергена

Шпицберген — это архипелаг размером с Хорватию, расположенный примерно в 1000 км к северу от Тромсё, Норвегия, и примерно в 1000 км к северо-западу от Мурманска, Россия. Этот архипелаг наиболее известен своим «хранилищем семян судного дня» и тем, что там больше белых медведей, чем людей. В последнее время много сообщается о новых месторождениях нефти и газа на Шпицбергене и в Баренцевом море, и почти не упоминается о потенциальных геостратегических проблемах. Однако с таянием льдов Арктики Шпицберген быстро становится регионом, имеющим важное геополитическое значение. Обнаруженные там в последнее время нефтегазовые месторождения  усложняют отношения между Осло и Москвой, кроме того, тут есть и геополитическая подоплека.

Российский Мурманск это порт, где базируются российские АПЛ,  со свободным выходом в Атлантику. Балтийский флот по-прежнему сильно ограничен узким проходом в Датском проливе, а Черноморский флот сталкивается как минимум с двумя узкими местами, чтобы выйти в Атлантику, плюс есть ограничения доктрины Монтрё.  Таким образом, Мурманск остается единственным крупным тепловодным портом, имеющим прямой выход в Атлантический океан (правда, через «разрыв» GIUK). Помимо GIUK, архипелаг Шпицберген, контролируемый Норвегией/НАТО, является самым большим препятствием для операций Северного флота России и, следовательно, для проецирования ее военно-морской мощи в Атлантике. Шпицберген также представляет угрозу для российских ракетных и воздушных операций на Крайнем Севере. Самая северная военная база России, авиабаза Нагурская, находится всего в 260 км к западу от Шпицбергена. Потенциал Шпицбергена как пункта разведки и наблюдения сводит на нет привлекательность Нагурской как передового плацдарма и точки размещения баллистических ракет.

Россия считает договор о Шпицбергене нелегитимным Договор о Шпицбергене 1920 года обеспечивает Норвегии ее шаткие претензии на суверенитет над архипелагом. Москва тогда не участвовала в переговорах по Парижскому договору из-за продолжающейся гражданской войны и выхода России из Первой мировой войны. Тогда Осло удалось убедить союзную делегацию предоставить Норвегии суверенитет над Шпицбергеном и о.Медвежий с уступкой морской деятельности любой из подписавших сторон. В 1935 г. министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил, что договор следует «выбросить в мусорное ведро и что о.Медвежий безоговорочно принадлежит России».

Нарратив о Шпицбергене сосредоточен на предполагаемом несправедливом исключении Москвы из Шпицбергенского договора 1920 г., что привело к жестокому обращению с 10-20% этнических русских, составляющих население Шпицбергена

 Основные интересы России слабо защищены Договором о Шпицбергене, что делает асимметричные двусторонние переговоры с Осло наиболее привлекательным путем для Москвы.

Профессор Университета Южной Калифорнии Джонатан Марковиц эмпирически демонстрирует связь между демонстрацией мощи российских ВС и территориальными переговорами с Норвегией.

Когда в 2007 г. Осло и Москва начали переговоры о  претензиях на территории в Баренцевом море, Россия впяиеро увеличила количество своих бомбардировщиков, патрулирующих норвежское побережье. Российские ВВС также прощупали норвежские системы ПВО и провели учения по бомбардировке норвежского командного пункта базы Бодо. В конечном итоге Россия урегулировала спор в 2010 г., успешно получив уступку в Баренцевом море территории, эквивалентной трём Крымам. Неизвестно, насколько подействовала российская проекция силы, но такая стратегия оказалась эффективной и малозатратной.

Можно предположить, что перед потенциальным военным конфликтом будет обсуждаться введение в действие  5-й статьи устава НАТО,, и норвежское руководство хотело бы, чтобы это имело место. Однако утверждение генерального секретаря НАТО Столтенберга о том, что потенциальный конфликт, ограниченный Шпицбергеном, приведет к срабатыванию статьи 5, это всего лишь расплывчатое заявление, которое игнорирует межсоюзнические трения и отсутствие консенсуса среди членов НАТО в отношении статуса Шпицбергена. США, среди прочего, не смогли занять четкую позицию и у них имеются оговорки в отношении экономических прав Норвегии на Шпицберген. Этот внутренний раскол в альянсе предоставляет России прекрасную возможность заставить Норвегию пойти на уступки или даже поставить перед свершившимся фактом, как это было успешно организовано в Крыму. Важно отметить, что у Москвы есть ряд вариантов силовых действий, которые не дотягивают до аннексии. Визит вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген является примером такого нетрадиционного действия в серой зоне. Рогозин наиболее известен как один из разработчиков аннексии Крыма, в результате чего он был занесен в черный список ЕС и Норвегией. Таким образом, его поездка в Баррентсбург продемонстрировала, что Шпицберген не является частью собственно Норвегии, поскольку на его визит не распространялось ограничение на поездки.

Действия, которые предпримет Россия в будущем, скорее всего, останутся в «серой зоне» и будут играть на непростых отношениях между членами НАТО по поводу юрисдикции Шпицбергена. Попытается ли Россия разорвать связь между Норвегией и Шпицбергеном? Поселит ли Россия больше мирных жителей, чтобы попытаться изменить демографическую ситуацию на Шпицбергене? Появятся ли на архипелаге «синие человечки»? Все это возможно в долгосрочной перспективе. В краткосрочной же перспективе мы можем ожидать, что Россия продолжит демонстрацию своей военной мощи в регионе, хотя она может проявлять и более осторожный подход до лета 2023 года, когда она в результате ротации перестанет председательствовать в Арктическом совете. Таким образом, военный конфликт или прямое нарушение суверенитета в отношении Шпицбергена остается вполне реальным вариантом если не в краткосрочной, то средне- и долгосрочной перспективе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий