День несостоявшегося вторжения на Украину

16 февраля — день, в который, как заявил президент США Джо Байден, Россия вторгнется на Украину. Россия, конечно, не вторглась. На самом деле в этот день она отвела часть войск. Минобороны РФ опубликовало видео вывоза вооружений из Крыма по российскому мосту обратно к местам дислокации.

Этот жест Кремля и в самом деле очень умный ответ на чрезвычайно громкие слова  Байдена о том, что «всё вот-вот начнется», поскольку это заставляет США выглядеть глупо. Конечно, было несколько утверждений, что это «Россия сморгнула», но, учитывая широко распространенное недоверие к заявлениям о вторжении в первую очередь — и не только нашего издания, которое с самого начала утверждало, что вторжение «крайне маловероятно», — таких были удивительно мало. Другой важной новостью вчерашнего дня стало (не обязывающее) голосование в Думе за признание самопровозглашенных ЛНР и ДНР в Донбассе.

А вот это угроза. Если Путин подпишет этот закон, это фактически убьет процесс Минск-2 и приведет к тому, что Донбасс навсегда покинет Украину. Это также, вероятно, приведет к эскалации боевых действий, поскольку повстанцы контролируют Донецк и Луганск, но хотят вывести из состава Украины весь регион Донбасса, часть которого все еще находится под властью Киева.

Это стратегия кнута и пряника. Отвод войск снижает военную напряженность, но закон о признании, принятый Думой, усиливает угрозу дальнейшего расчленения Украины – причем номинально мирным путем. Кремль готовил этот сценарий целую вечность и уже раздал более 700 000 российских паспортов примерно половине местных жителей, чтобы придать этому шагу некоторую легитимность.

Мне интересно, не был ли таков план с самого начала: выдвинуть невыполнимое требование «нет НАТО» и усилить напряженность до опасного уровня, но использовать её, чтобы дать толчок процессу «Минск-2», а затем отыграть назад, когда Запад, а не Россия начнёт оказывать сильное давление на Киев, чтобы протолкнуть соглашение.

Прелесть этого плана в том, что все, кроме Киева, хотят, чтобы соглашения «Минск-2»  были реализованы, и все продолжают об этом говорить. Если это состоится, то в результате Киев вынудят пойти на унизительную уступку, но такую, которая номинально сохранит территориальную целостность Украины, а также положит конец боевым действиям на Востоке. Внешне это будет выглядеть как хорошая сделка, так как все формальные условия с обеих сторон будут соблюдены, за исключением того факта, что в реальности Киев потеряет контроль над Донбассом, который будет иметь право вето на вступление Украины в НАТО.

Сегодня эта теория получила ещё одно подтверждение, когда издание Kyiv Independent сообщило, что и президент Франции Эммануэль Макрон, и канцлер Германии Олаф Шольц подталкивали президента Украины Владимира Зеленского к принятию российской версии интерпретации соглашения «Минск-2». Если это правда (что весьма вероятно), то ЕС делает за Путина грязную работу.

Если вкратце, то проблема здесь в том, что русские хотят изменения конституции Украины, чтобы Донбасс стал полноценным автономным регионом в составе Украины, тогда как украинский вариант — это просто «децентрализация», при которой Киев сохраняет контроль над местными законодательными органами. Будучи откровенным пессимистом, я теперь испытываю чувство надежды, поскольку вижу, что этот план работает. Суть в том, что Европа на самом деле не столько заботится о украинской гордости, сколько не хочет хочет войны у себя на заднем дворе. Это уродливое решение, поскольку Россия, по их словам, была агрессором и в конечном итоге получит то, что хотела, но, как я уже сказал, Запад также может сделать вид, что он защитил свои ценности и даже что технически членство Украины в НАТО не исключается, в то время как на практике этот вариант рассматриваться не будет.

Отдельно наш корреспондент Нил Хауэр побывал в Мариуполе, крупном порту на Азовском море, всего в 10 км от линии фронта, и сделал репортаж о том, как там обстоят дела. Ещё один практический результат реализации Минских соглашений заключается в том, что, даже если это политически уродливо, мир изменит ситуацию и на местах, для таких городов, как этот, и должно улучшиться экономическое положение Украины в целом. В настоящее время из-за всех этих проблем она почти не получает инвестиций, но рынку и инвесторам все равно, кто у власти, были бы мир и предсказуемость. Мир любой ценой? Ну, может быть, тут как раз такой случай.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий