Война с Россией может дать шанс украинским правым радикалам

Неделю назад 79-летняя Валентина Константиновская невольно стала символом российской информационной войны против Украины, когда фото, на котором она участвует в специальных тренировках с оружием, стало вирусным.

Мариуполь, находящийся всего в нескольких минутах езды от линии фронта, где правительственные войска с 2014 года противостоят поддерживаемым Кремлём сепаратистам, является вероятной целью для более чем 100-тысячной группировки российских военных, сосредоточенных на границе всего в 95 км от него. А в связи с надвигающейся угрозой нового российского наступления украинцы в Мариуполе, такие как В.Константиновская, выстраиваются в очереди на курсы военной подготовки, которыми руководят различные официальные и частные организации.

Воскресными занятиями руководили  члены скандально известной ультранационалистической группировки «Азов», имеющей собственную политическую партию и формирование боевиков, а также имеющую связи с западными группировками неонацистов.

Фото, на котором Константиновская лежит на животе с автоматом Калашникова, а над ней стоит член группировки  «Азов» в камуфляже и с эсэсовским и популярным среди сегодняшних неонацистов «Вольфсангелем» на рукаве , — быстро распространилось среди неонацистов и пошло гулять в социальных сетях.

Это побудило российские государственные СМИ обвинить Запад в стремлении затушевать роль ультраправых на Украине.

Но хотя идеология таких групп, как «Азов», не пользуется широкой популярностью среди украинцев, к движению относятся терпимо из-за его «патриотизма» и готовности воевать за Украину, как объясняет журналист Майкл Колборн, руководитель сайта журналистских расследований Bellingcat в материале о крайне правых Восточной Европы.

Колборн  считает, что в определенной степени украинские ультранационалисты приветствовали бы войну с Россией как возможность создать свой бренд.

«Они, может, и не желают, чтобы случилось худшее. Но если это произойдет, я уверен, что они воспримут это как свой шанс», — сказал он, ссылаясь на недавние мероприятия по военной подготовке, проведенные «Азовом».

Основанный как добровольческое ополчение членами неонацистской организации «Патриот Украины» в первые дни войны на востоке страны, в 2014 году «Азов» помог отбить у сепаратистов Мариуполь, а затем был включен в качестве полка в состав Национальной гвардии. Его военнослужащие были обвинены ООН в военных преступлениях, а его военизированное подразделение   Национальный корпус связывают с нападениями на местных цыган и представителей ЛГБТ-сообщества.

Но хотя за последнее десятилетие со стороны крайне правых группировок  имели место проявления самосуда, случаи насилия в отношении евреев встречались относительно редко, несмотря на то, что в течение многих лет российские СМИ сообщали об обратном.

Несмотря на стабильно плохие результаты политического крыла «Азова» на украинских выборах, Россия постоянно использует его существование как свидетельство того, что страна находится под контролем фашистской хунты. Однако многие украинцы не хотят обсуждать это движение, называя обвинения против него кремлевской пропагандой.

«В данном случае видно, что «Азов» пытается воспользоваться сложившейся ситуацией, позиционируя себя как людей, готовых, желающих и способных  защищать население, обладая необходимыми для этого навыками», — говорит  Колборн. «При нынешней ситуации, при сегодняшнем состоянии дел, обычного украинца этим не обидеть».

«Если вы спросите рядовых украинцев: «Что вы думаете об их политике?» или упомянете, что они ультраправые экстремисты, многие ответят: «Меня это не волнует. Я не разделяю эти взгляды, меня больше интересует, что они могут сделать для защиты Украины», — пояснил он.

За последние годы шоуппировка потерпела ряд неудач, в том числе отставку министра внутренних дел Арсена Авакова прошлым летом, в результате чего она «отчасти утратила свою смелость, и в определенной степени предстоящая война — это шанс, которому, по сути, я считаю, они будут рады», — сказал Колборн. Ранее главный раввин Украины Яков Блайх критиковал Авакова за то, что в 2014 году он назначил заместителя командира батальона «Азов» начальником полиции Киевской области.

По иронии судьбы, когда российские СМИ недавно обвиняли Украину в том, что она закрывала глаза на существование у себя неонацистов, во вторник парламент страны принял закон, устанавливающий штрафы и тюремные сроки для лиц, осужденных за преступления на почве ненависти к евреям. Для вступления в силу законопроект теперь ожидает подписи президента Владимира Зеленского, который сам является евреем.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий