Индия и республики Донбасса

В 2008 году, когда Соединенные Штаты «пробивали» отделение Косово от Сербии, Индия отказалась присоединиться к западному каравану, идущему по раздробленным территориям бывшей Югославии. И до сих пор она отказывается признать Косово независимым государством.

Когда речь идет о нынешнем кризисе вокруг Украины, следует понимать, что геополитика не является решающим фактором в соображениях Нью-Дели. Американские аналитики и их индийские последователи несут полную чушь, пытаясь доказать, что Индия стоит перед выбором и будет вынуждена встать на сторону Запада или России.

Эти пропагандисты неспособны понять, что Россия далека от мысли агитировать Индию за международное признание Донбасса. Москва открыто признает, что действовала в собственных интересах безопасности и в силу особых исторических и культурных отношений с Украиной.

Индия понимает, что помыслы России присущи только ей, и хотя Индия может сочувствовать ей, как старому другу, она не может и не станет действовать, исходя из симпатии. На самом деле, в этом нет никакой необходимости, поскольку Донбасс не является лакмусовой бумажкой стратегической близости Индии и России.

Кроме того, необходимо отличать вмешательство России на Донбассе и вмешательство США в Косово. Америка не является ни балканской, ни славянской страной. Однако, она добилась расчленения Югославии (причем, даже без санкции ООН) и создания независимого государства, в основном из геополитических соображений.

Что же касается Индии, ее позиция, напротив, основана на разумных принципах и невосприимчива к колебаниям геополитической коньюнктуры. По иронии судьбы, в этом она похожа на Китай. Ни Пекин, ни Нью-Дели не признали в свое время Южную Осетию или Косово.

Вполне возможно, что нынешние притязания России на Донбасс похожи на притязания Индии на Бангладеш пятьдесят лет назад. На Донбассе также имел место геноцид, когда неонацистски настроенные ультра-националисты, вдохновленные Западом, неистовствовали против этнических русских во время хаоса, охватившего страну после переворота 2014 года и смены режима в Киеве.

Этническое русское население, насчитывающее более 18 миллионов человек, отказалось принять смену режима и решило следовать собственной судьбе. Нарушения прав человека происходили в огромных масштабах, поскольку новый режим запустил программу украинизации, преследуя русский язык и все проявления русской культуры, в том числе с помощью церковного раскола.

Тем не менее, Россия не собирается требовать, чтобы Индия признала республики Донбасса. Что не всегда очевидно для профанов, так это то, что стратегическое партнерство между Индией и Россией предоставляет обеим сторонам возможность действовать независимо.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий