Война на Украине: чего добивается Путин?

Российский президент столкнулся с неожиданным сопротивлением, но не утратил решимости идти военным путем. По мере того, как поступают сообщения о сотнях убитых на Украине, возникают все новые вопросы о том, чего же добивается президент Путин. По словам Кристиана Нитою из Лондонского университета Лафборо, не должно быть никаких сомнений: Путин движим фантазиями о великой державе.

«Долгосрочные цели России состоят в том, чтобы восстановить статус великой державы, которую  Запад признает равной себе, и получить возможность влиять на политические события у соседей, таких как Украина, Молдова или Казахстан», – сказал он.

Соответственно, конечной целью военного вмешательства Кремля на Украине является создание дружественного России правительства в Киеве. Если Киев будет захвачен, русские, вероятно, создадут временную администрацию, сказал в интервью Al Jazeera почетный профессор университета Сиднея Грэм Гилл.

Однако, учитывая, что такой вариант едва ли будет принят большинством населения, Путин добился бы большего успеха, в основном сохранив нынешнее правительство во главе с Зеленским, считает Гилл. Впрочем, несмотря на нынешние переговоры между российской и украинской делегациями на украинско-белорусской границе, Москве предстоит еще много сделать, чтобы такой сценарий стал возможным. Сопротивление Украины оказалось более сильным, чем ожидалось.

Тем не менее, падет ли Киев, для многих наблюдателей является лишь вопросом времени. При этом до сих пор остается загадкой, что Путин будет делать с такой огромной страной. Одним из наиболее вероятных вариантов является раздел Украины. Однако здесь имеются серьезные трудности.

«Раздел Украины потребовал бы наличия какой-то организации для его осуществления. Сомнительно, что у России имеются возможности и средства для реализации такого сценария в краткосрочной перспективе, – сказал научный сотрудник Института стратегических исследований при Военной академии Армии США Джон Дени.

В целом, похоже, возможности Путина уменьшаются с каждым днем. «Я думаю, что Россия попала в ловушку, пытаясь добиться какой-то победы на Украине. Такие страны как Китай, Индия или Иран внимательно наблюдают, и отсутствие победы, несомненно, подорвет ее имидж сильной военной державы», – сказал Нитою.

Самое главное, что война уже имеет серьезные негативные последствия для будущего положения России. «Такие страны, как Германия или Финляндия, которые ранее придерживались сдержанной стратегии, теперь рассматривают Россию как врага и даже увеличили военный бюджет», – сказал Нитою.

В то же время, большинство европейских государств объявили о готовности продолжать диалог с Россией. Однако, диалог не означает примирения.

«Потоки беженцев из Украины и пожары в городах будет трудно стереть из памяти европейцев и американцев. Если Путину удастся установить на Украине марионеточное правительство, это станет серьезным ударом по приверженности Запада идеям либеральной демократии и создаст опасный прецедент для межгосударственных отношений на европейском континенте», – добавил Нитою.

«Я подозреваю, что любой вариант примирения подразумевает Украину как независимое государство, чье решение относительно собственного будущего уважается Москвой», – заключил эксперт.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий