Заставят ли санкции Россию изменить поведение? Не факт

В то время как западные союзники оказывают все большее экономическое давление на Россию, эксперты предупреждают, что этих мер может оказаться недостаточно, чтобы обуздать эскалацию войны на Украине.

«Новые санкции могут загнать Россию в тупик в долгосрочной перспективе, – считает эксперт по России и редактор журнала «Orbis» Николас Гвоздев, но не способны причинить Путину достаточно сильную боль, чтобы он ушел из Украины».

Устойчивость к санкциям является частью долгосрочных расчетов Путина, наряду с хорошим знанием болевых точек Запада, когда санкции ударят бумерангом. Эксперты полагают, что мало что изменится, пока целью является «минимизация воздействия на Соединенные Штаты и наших союзников», как выразился президент США Джо Байден. «Путин чувствует себя уверенно, видя взволнованность Запада», – говорит Гвоздев.

С 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, западные страны сосредоточили усилия на сдерживании, а не на принуждении, чтобы предотвратить дальнейшее вторжение в Украину. Санкции должны были убедить Россию в том, что агрессия не отвечает ее интересам. Были определены болевые точки – конкретные банки и физические лица, работающие в зонах конфликта. Эти санкции жалили, но не дали длительного эффекта.

Со временем Путину удалось найти «обходные пути», говорит старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Рэйчел Зиемба. Одним из таких путей было решение Путина провести «выборочную деглобализацию». Даже в самом открытом состоянии Россия была закрыта для западных капиталов.

Путин совершил разворот к Азии, сократив резервы, номинированные в долларах, увеличив объем двусторонней торговли с Китаем и разработав альтернативу международной платежной системе SWIFT, в которой доминируют США. Другим ходом Путина стал сознательный отказ от роста российской экономики, считает Зиемба. Отложив инвестиции и проводя жесткую денежно-кредитную политику, Россия накопила 630 миллиардов долларов валютных резервов и добилась устойчивости экономики против любых внешних факторов.

Возможно, эти меры объясняют тот факт, что Путина не поколебали угрозы санкций, от которых западные правительства отказались в начале нынешнего года. Когда он признал ДНР и ЛНР, а западные союзники начали ужесточать санкции, Путин чувствовал себя уверенно, говорит Гвоздев. Решение Германии приостановить сертификацию «Северного потока-2» было скорее символическим жестом, по мнению аналитика компании Capital Economics Уильяма Джексона. Поскольку Россия уже сократила продажи газа в Европу, потеря «Северного потока-2» ударила слабее, чем хотелось Западу.

Тем не менее, сейчас Россия начала испытывать настоящую боль, считает Зиемба. В последние несколько дней у компаний возникли проблемы с получением аккредитивов, и это затруднило торговлю сырьевыми товарами. Даже китайские банки ограничивают финансирование. Закрытые порты и инфраструктура также начинают увеличивать торговые издержки. Западные страны задерживают российские корабли, а многие объявили о закрытии воздушного пространства для российских перевозчиков.

Угроза ответных мер также очень велика. Путин может использовать как оружие любые секторы экономики, от газа и нефти до зерна и удобрений. «Это будет плохо для России, для ее народа и для мировой экономики», – говорит Зиемба.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий