Сможет ли Европа пополнить свои истощившиеся запасы природного газа?

У Европы могут возникнуть проблемы с заполнением своих хранилищ природного газа к следующей зиме, поскольку уровень резервов находится на десятилетнем минимуме.

Россия, на которую приходится около трети потребляемого в Европе природного газа, заявила, что поставки по трубопроводам будут продолжаться. В понедельник «Газпром» опубликовал заявление, в котором предупредил о «серьезных проблемах» с заполнением европейских хранилищ на следующую зиму, учитывая, что требуются «такие значительные объемы газа», и что никогда подобного не происходило в преддверии летних месяцев.

«Газпром» заявил о возможных ежедневных ограничениях из-за технологических возможностей трубопроводной инфраструктуры. Кроме того, существует риск повреждения трубопроводов, по которым осуществляется транзит через Украину. Наконец, европейские рынки будут вынуждены конкурировать с растущим спросом в Азии.

Кроме того, по мнению некоторых экспертов, существует риск, что Россия ограничит потоки природного газа в Европу в отместку за ряд новых санкций, заморозивших активы центрального банка, а также за отключение нескольких российских банков от платежной системы SWIFT, что вызвало полный хаос на российских рынках, прежде всего на валютном.

Аналитик компании Wood Mackenzie Екатерина Филиппенко сказала агентству Reuters: «Европа может быть вынуждена задействовать все средства: сократить сжигание газа и вновь запустить законсервированные атомные и угольные электростанции, а также максимизировать добычу природного газа и импорт по трубопроводам».

Хотя европейский базовый показатель, цена на голландский газ, ниже рекордных максимумов декабря, цены подскочили на 60 процентов после российского вторжения в Украину. Рост цен на энергоносители прокатился по всей экономике и привел к массовому повышению цен на электроэнергию, которое ударило по домохозяйствам во всех странах Европы. Правительства тратят миллиарды евро на защиту потребителей от резкого роста цен.

«Хорошей новостью на данный момент можно считать то, что западные страны исключили экспорт российских сырьевых товаров из-под санкций», – сказал директор по инвестициям и глобальному управлению активами инвестиционного банка UBS Group AG Марк Хефеле. – Однако позиции быстро меняются, и они уже начали осуществлять меры, которые еще несколько дней назад казались маловероятными, а Белый дом заявил, что энергетические санкции также находятся на рассмотрении».

Итак, несмотря на то, что «Газпром» продолжает качать газ на европейский континент, охваченный энергетическим кризисом, существует реальный риск перебоев в поставках. Кроме того, пропускная способность трубопровода в Европу может оказаться недостаточной для пополнения запасов газа в преддверии следующей зимы, что вполне может привести к еще более высоким ценам на энергоносители.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий