Эксперты давно предупреждали, что расширение НАТО приведёт к такому исходу

Крис Хеджес начинает свою статью «Хроника предсказанной войны» такими словами: «После распада Советского Союза среди политических лидеров существовало почти всеобщее понимание того, что расширение НАТО будет глупой провокацией против России. Как мы были наивны,  думая, что военно-промышленный комплекс позволит восторжествовать здравомыслию!».

Имперские нарративщики из кожи вон лезут, пытаясь отвергнуть и дискредитировать широко распространенную идею о том, что вторжение России на Украину в значительной степени связано со страхом Москвы перед расширением НАТО и отказом Вашингтона и Киева поддержать политику, не позволяющую Украине присоединиться к альянсу.

Логично, что им придется это признать. Ведь если бы на Западе наконец поняли, что всей этой страшной войны можно было избежать, просто закрепив политику нейтралитета Украины и дав гарантию, что она никогда не будет присоединена к НАТО, они бы начали спрашивать, почему этого не будет. Силы НАТО в любом случае не были заинтересованы в присоединении Украины к альянсу, поэтому не имеет смысла отказываться от таких малозатратных уступок, если единственной альтернативой является массовая военная бойня. Я имею в виду, если только цель не заключалась в том, чтобы спровоцировать массовую военную бойню для достижения собственных геостратегических целей.

Вот они и стараются представить нарратив о том, что вторжение вообще не имеет отношения к НАТО, и произошло исключительно потому, что Путин — злобный безумец, ненавидящий свободу и желающий уничтожить демократию.

Но в этих титанических пропагандистских усилиях есть одна существенная сюжетная дыра: если нападение на Украину не связана с расширением НАТО, то почему столько западных экспертов годами предупреждали, что расширение НАТО приведет к нападению на Украину?

Об этом годами говорили и писали ныне покойный великий историк Стивен Коэн, а также Джон Батчелор, Стивен Уолт, джордж Кеннан и другие.

Стивен Коэн писал, что обещание НАТО о принятии в альянс Грузии стало основной причиной войны 2008 г., по сути, американо-российской прокси-войны. Результатом стало почти полное уничтожение Грузии. НАТО продолжает активность в Грузии и сегодня.

Подобные инициативы НАТО в отношении Украины также лежали в основе кризиса 2014 г., который привел к аннексии Крыма Россией, все еще продолжающейся гражданской войне на Донбассе и, по сути, еще одной прокси-войне между США и Россией. Между тем поддерживаемый США Киев остается в глубоком экономическом и политическом кризисе, а Украина может стать причиной прямого американо-российского военного конфликта.

Стивен Коэн считал, что «решение этого кризиса заключается в том, чтобы Соединенные Штаты и их союзники отказались от опасной и ненужной цели бесконечного расширения НАТО и сделали все возможное, чтобы убедить Россию в том, что мы хотим, чтобы Украина стала нейтральным буферным государством навечно. Затем мы должны работать с Россией, ЕС и МВФ над разработкой экономической программы, которая поставит эту несчастную страну на ноги».

Ещё в 2008 г. Тогдашний директор ЦРУ Уильям Бёрнс в меморандуме для бывшей тогда госсекретарём США Кондолины Райс писал: «Вступление Украины в НАТО — самая яркая красная черта для российской элиты (не только для Путина). За два с половиной года я так и не нашел никого среди российских деятелей, кто рассматривал бы вступление Украины в НАТО как нечто иное, чем прямой вызов интересам России».

Множество специалистов, разбирающихся в российских делах, годами предупреждали, что экспансионизм НАТО приведет к катастрофическому конфликту, подчеркивая, что Украина является пороховой бочкой, где этот конфликт может разгореться. Тем не менее, нас просят поверить, что то, что мы наблюдаем на Украине, не имеет никакого отношения к расширению НАТО, а связано, скорее, с тем, что Владимир Путин просто негодяй, который хочет все разрушить.

Имперские пиарщики зашли так далеко, что лживо заявляют, что Путин не упоминает НАТО в своей речи о вмешательстве в Украину, и ссылаются на это как на доказательство того, что он просто чудовище вроде Гитлера – в надежде, что никто их выдумки проверять не станет.

Так что думается мне, что если эксперты уже много лет предупреждают, что расширение НАТО спровоцирует нападение, а парень, начавший нападение, прямо ссылается на расширение НАТО как на движущий мотив своих действий, то, похоже, с расширением НАТО что-то нужно делать.

И это было бы отличной новостью, потому что  означало бы, что у США и их союзников на самом деле гораздо больше сил, чтобы положить конец этой войне, чем они показывают, и нет веских причин не сделать это немедленно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий