Как Россия учит Китай своим антипримером

Россия всегда была лучшим другом Китая, даже когда им не была. В настоящее время на Западе существует общепринятое мнение, что рекламируемая Пекином дружба с путинской Россией превращается в головную боль — все более токсичный актив нежели актив с растущей стоимостью. Говоря же объективно, это скорее Запад обманывает сам себя собственной пропагандой. И уже не в первый раз.

В грядущем противостоянии между Китаем и США, главными действующими лицами, вероятно, будут не крутые вояки, а люди в хороших костюмах. Это особенно вероятно с учетом того, что Китай внимательно наблюдает и изучает подобную атомной войне финансовую войну с Россией. Вопреки тайбэйско-вашингтонской пропаганде, война на Украине снижает вероятность и срочность вторжение материкового Китая на Тайвань.

Так же, как постсоветская Россия показал Китаю, как не надо управлять своей экономикой, так же и путинская Россия показывает, как не стоит вступать с Западом в конфронтацию. Россия учит нас своим контрпримером. Можно что угодно говорить про коммунистических правителей Китая, однако они не глупы, он прилежные ученики.

Лучше всего не воевать, но если должен, то делать это через интеллект а не грубую силу. Если китайские коммунистические лидеры чему и научились от двух тысячелетий государственного управления, то этому. Два последних столетия Китай ужасно воевал во внешних войнах как против слабых врагов, так и против сильных. Давайте не будем начинать это сейчас снова.

Война России на Украине учит Пекин тому, что такое полномасштабная финансовая война под руководством Запада в 21 веке. Такая война выходит далеко за рамки старых добрых санкций. Запад продемонстрировал, что может в буквальном смысле конфисковать иностранные активы страны. Последний раунд начался не с России, а с Талибана, когда Белый дом Джо Байдена мстительно забрал (по существу, ограбил) половину иностранных активов, принадлежащих голодающему афганскому народу, и раздал их американским семьям жертв теракта 11 сентября. США конечно опытны в том, чтобы задушить экономику небольших стран — Куба, Ирак при Саддаме Хусейне, Иран, Венесуэла и теперь Афганистан — очевидные примеры. А то, что США практикуют сейчас, это превращение глобальной экономики в оружие против намного более крупных стран — России и Китая.

Западные финансовые институты вознамерились парализовать российский центробанк и создать предпосылки к свободному падению стоимости рубля. Они также запретили крупнейшим банкам России доступ к SWIFT. Чтобы обеспечить эффективность своего финансового оружия, США продемонстрировали удивительные способности отслеживать нарушения и соблюдение требований режима санкций.

Но все это для США и их союзников обойдется не бесплатно. На самом деле, в итоге это обойдется дорогой ценой всей мировой экономике!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий