Кто-то тайно покупает российскую нефть

С тех пор, как Россия напала на Украину, многие западные нефтяные компании, а также трейдеры, грузоотправители и банкиры стараются держаться подальше от российской нефти. Однако, недавнее сообщение CNN указывает на то, что спрос на нее, возможно, растет, причем в относительной тайне.

Российские танкеры, транспортирующие сырую нефть и нефтепродукты, исчезают из поля зрения систем слежения. Тайная активность, когда транспондеры судов выключаются, по крайней мере, на несколько часов, возросла на 60 процентов по сравнению с той ситуацией, которая имела место до начала войны в Украине. Об этом  телеканалу CNN сообщила израильская консалтинговая компания Windward, специализирующаяся на морских перевозках.

«Мы наблюдаем всплеск числа случаев, когда российские танкеры намеренно отключают на время свои передающие устройства, чтобы обойти санкции,  – сказал президент Windward Ами Даниэль в интервью. – Российский флот начинает все чаще скрывать свое местонахождение и свой эскорт».

По данным ИИ компании Windward , в течение недели, начиная с 12 марта, был зафиксировано 33 случая тайной активности российских нефтеналивных танкеров, что на 236 процентов больше, чем на той же неделе год назад. «Эти суда хотят исчезнуть с радаров. С точки зрения соблюдения требований, это «красный флаг», то есть очевидный повод для обеспокоенности.

Крупная исследовательская компания в сфере энергетики Rystad Energy подсчитала, что за последние пять недель, с момента начала войны против Украины, с радаров исчезли от 1,2 до 1,5 миллионов баррелей российской нефти.

Пункты назначения продолжающегося экспорта российской нефти «все чаще становятся неизвестными», написала Rystad Energy в своем отчете, опубликованном на этой неделе. Согласно ее оценкам, в общей сложности  загадочным образом исчезло с радаров около 4,5 миллионов баррелей нефти.

Аналитики полагают, что часть российских нефтепродуктов покупают нефтеперерабатывающие заводы Китая и Индии. По данным телеканала CNBC, имеет место «значительный рост» объема поставок российской нефти Нью-Дели, и Пекин также весьма заинтересован в ее приобретении, поскольку нефть продается с большими скидками.

В то время как Соединенные Штаты и Британия ввели эмбарго на импорт российской нефти, Европейский союз, в гораздо большей степени зависящий от поставок из России, пока только планирует сократить импорт природного газа из России на две трети в течение следующего года, чтобы избежать энергетического кризиса.

«Корабли отключают свои опознавательные системы, поскольку боятся, что если их уличат в сделках с Россией, они попадут в черный список на определенное время и не смогут заниматься этими перевозками в будущем», – сказал в интервью CNN президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липоу.

Однако, поскольку миллионы баррелей нефти продолжают бесследно исчезать, аналитики высказывают предположение, что недавний всплеск тайной активности может быть связан с действиями западных трейдеров, стремящихся избежать пиар-кризиса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий