Санкции санкциями, а путинская военная казна продолжает расти

Путинский «загашник на войну» продолжает расти, несмотря на запрет американцами торговать российской нефтью, и признаки снижения добычи нефти русскими после вторжения на Украину.

Вопрос в том, будет ли достаточно сегодняшних растущих цен на нефть и надвигающегося сокращения предложения, чтобы продолжать заполнять его нефтяную казну. Пока, похоже, ответ «да».

Каждый день европейские страны платят России, в целом, около $285 миллионов за нефть. Российский импорт сырой нефти в Европу намного превышает такой же импорт туда газа — в 2021 Европа заплатила России $104 миллиарда за сырую нефть, бензин и дизельное топливо, тогда как за газ ей заплатила $43 миллиарда.

По заключению исследовательского центра Transport & Environment, «Еврокомиссия должна включить российскую сырую нефть в свою будущую стратегию энергетической независимости».

Пока что, рынки и европейская зависимость говорят о том, что Путин играет умело и не рискует. Он начал эту войну с казной примерно в 630 миллиардов долларов. Западные санкции затруднили доступ примерно к двум третям этих денег, хотя на данный момент неясно, насколько именно затруднили. И деньги продолжают приходить.

Газ, может и был его любимым оружием против Европы, но именно нефть является самым ценным источником пополнения военной казны, и пока нефть не перестанет течь, война на истощение на Украине может продолжаться, даже если путинские войска не добиваются большого прогресса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий