Вашингтон обещает предоставить Украине все оружие, «которое ей нужно», но Киев сомневается

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине «все оружие, в котором она нуждается», для борьбы с Россией. Однако, президент Украины Владимир Зеленский выразил скептицизм по этому поводу, а Россия предупредила, что дальнейшие поставки оружия «могут поставить США и Россию на путь прямой военной конфронтации».

Салливан появился в воскресных выпусках новостей с заявлением о том, что Соединенные Штаты продолжают оказывать всемерную военную поддержку Киеву. Позже, в программе «Встреча с прессой» он сказал: «Оружие прибывает в Украину ежедневно. Часть уже доставлена, остальное находится в процессе доставки. И мы будем продолжать настойчиво работать, чтобы дать Украине все, что ей нужно для укрепления позиций на поле боя и за столом переговоров».

Недавно Вашингтон объявил, что планирует передать Украине комплексы ПВО С-300 из Словакии. Зеленский уже давно просит предоставить его стране оружие, способное вернуть ей контроль над своим воздушным пространством. В качестве замены С-300 американцы планируют передать Словакии системы ПВО Patriot.

Соединенные Штаты объявили, что вместе с союзниками по НАТО с начала вторжения оказали Украине военную помощь на общую сумму 1,7 миллиарда долларов. В субботу Лондон объявил, что предоставит Киеву 120 единиц бронетехники и противокорабельные ракеты. Германия предложила Украине 100 гаубичных артиллерийских систем.

Россия предупредила, что военная помощь может превратить США в участника конфликта. «Мы предупреждаем, что такие действия крайне опасны. Они могут привести США и Россию на путь прямого военного противостояния», – заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Несмотря на старание Запада вооружать Украину, Зеленский продолжает требовать большего. Так, в одном из недавних интервью он заявил: «Я на сто процентов уверен в нашем народе и наших вооруженных силах, но, к сожалению, у меня нет уверенности в том, что мы получим все то оружие, которое нам нужно».

Мэр Киева Кличко также выступил с призывом к военной помощи. «Поддержка оружием очень и очень важна для нас в этот критический момент. И мы видим кто настоящие друзья Украины», – сказал он.

Впрочем, украинская делегация в США заявила, что оружие прибывает недостаточно быстро.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий