Новак Джокович: «Запрет российским спортсменам участвовать в Уимблдоне – безумие!»

В недавнем прошлом первая ракетка мира Новак Джокович назвал запрет российским и белорусским теннисистам участвовать в Уимблдонском турнире «безумием» и заявил, что политика не должна вмешиваться в дела спорта.

Как стало известно, организаторы турнира подтвердили, что игрокам из обеих стран будет запрещено участвовать в соревнованиях даже в том случае, если они открыто выступят против войны на Украине.

Ранее ожидалось, что спортсменам будет предоставлена возможность совершить демонстративный акт идеологической покорности и осудить Россию, чтобы иметь возможность принять участие в престижном спортивном событии, однако теперь поступила информация, что даже этого будет недостаточно.

Звезда мирового уровня из Сербии, Джокович осудил это решение: «Я всегда буду осуждать войну и никогда не поддержу военные действия, поскольку я сам – дитя войны», – заявил он. – Я знаю, сколько эмоциональных страданий она доставляет людям. Мы в Сербии все знаем о войне не понаслышке. Мы помним, что произошло в 1999 году, и вообще на Балканах было много войн в новейшей истории».

«Однако, я не могу поддержать решение организаторов Уимблдона. Я считаю, что это безумие. Когда политика вмешивается в дела спорта, ничего хорошего ждать не приходится», – добавил Джокович.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), который проводит турнир, попытался оправдать свое решение о запрете, заявив, что было бы неприемлемым, если бы российский режим имел возможность извлекать какие-либо выгоды из успехов российских или белорусских игроков на Уимблдоне».

Однако, ATP (ассоциация теннисистов-профессионалов) и WTA (женская теннисная организация) также раскритиковали Уимблдон за это решение. Организаторы мужского турнира ATP заявили, что оно является «несправедливым и может создать прецедент, разрушительный для всего вида спорта». В свою очередь WTA заявила, что запрет не был «ни справедливым, ни оправданным».

Он открывает возможности для отстранения в будущем любых игроков от участия в турнирах, если они не выразят свою «правильную» политическую позицию по тому или иному актуальному поводу.

Как уже ранее сообщалось, Международная шахматная федерация (ФИДЕ) запретила участвовать в международных соревнованиях российскому шахматному вундеркинду Сергею Карякину, поскольку он высказал неправильное мнение о событиях на Украине.

А украинские гроссмейстеры сестры Мария и Анна Музычук были отстранены от соревнований Львовской шахматной федерацией за отказ подписать открытое письмо с требованием запретить участие в турнирах всем россиянам и белорусам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий