Итальянский город вводит систему социального кредитного рейтинга

Власти итальянского города Болонья вводят балльную систему оценки социального кредита, получившую название «умный кошелек гражданина». Пока участие в этой программе является добровольным.

По данным издания Corriere di Bologna, пользователи упомянутых кошельков будут получать «цифровые баллы» за добропорядочное поведение, такое как, например, переработка отходов. Баллы можно будет использовать для покупок и скидок.

«Гражданин получит вознаграждение, если он регулярно перерабатывает бытовые отходы, пользуется общественным транспортом, экономно расходует электроэнергию, не получает санкций от муниципальных властей и активно использует «культурную карту», – заявили в мэрии.

В отличие от Китая, система оценки социального кредита в Болонье является добровольной, а кроме того в ней не предусмотрены какие-либо наказания за ненадлежащее поведение. Муниципалитет надеется, что люди будут рассматривать эту программу как поощрительную, и ее внедрение расширится.

«Разумеется, никого не будут принуждать к участию, и любой, кто захочет, может загрузить и использовать специальное мобильное приложение, но я полагаю, что желающих будет много», – заявил член городского совета Массимо Бугани.

Успех болонской программы может оказать значительное влияние на Италию и другие страны Евросоюза. Если властям понравятся результаты, эта схема может получить широкое распространение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий