Глава разведки США: Россия не остановится после захвата Донбасса

В то время как высокопоставленные представители разведслужб США ведут интенсивные дискуссии о том, как может выглядеть «победа» России и рассматривает ли Путин выход из конфликта на Украине и на каких условиях, должностные лица Пентагона утверждают, что российские войска не добились существенного прогресса на Донбассе.

В ходе брифинга в понедельник один высокопоставленный чиновник заявил журналистам, что это отчасти объясняется низким боевым духом и «отказом подчиняться приказам», даже среди офицерского корпуса.

Учитывая более сдержанную, чем ожидалось, речь Путина по поводу Дня Победы, некоторые западные наблюдатели высказали предположение, что отсутствие какой-либо оценки действий российских войск может быть признаком разочарования. Ранее многие полагали, что 9 мая на Красной площади он намерен объявить о полной победе на Донбассе.

Путин привел в качестве одного из оправданий вторжения 24 февраля, что Запад «готовился к вторжению на нашу землю, включая Крым». Несколько ранее российское командование, похоже, сузило цели своей спецоперации до освобождения востока Украины, хотя сейчас тяжелые бои идут на юге, и все большее внимание уделяется Одессе, где находится штаб ВМС Украины.

Вчера директор Национальной разведки США Аврил Хейнс заявила, выступая перед законодателями в Сенате, что военная победа России на Донбассе может и не положить конец войне. «Мы считаем, что президент Путин готовится к затяжному конфликту на Украине, и он все еще намерен достичь каких-то целей за пределами Донбасса. Мы не видим возможности жизнеспособного переговорного процесса, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Кто-то может возразить, что администрация Байдена с самого начала не предпринимала никаких усилий для дипломатического урегулирования конфликта и прекращения войны. На самом деле, сложилась совершенно противоположная ситуация: Америка закачивает в Украину миллиарды долларов в виде оружия и иной военной помощи, а министр обороны Ллойд Остин заявил, что целью усилий США является «ослабление России», а не мир на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий