Можно ли винить Россию в глобальном продовольственном кризисе?

Всемирный банк предупреждает, что в связи с войной на Украине и сильной жарой в Индии мир может столкнуться с крупнейшим продовольственным кризисом за пятьдесят лет из-за дефицита зерновых. Цены на сельскохозяйственную продукцию стремительно растут, поскольку Украина не может в полном объеме выполнить посевные работы, а в Индии посевы погибли из-за жары. Цена на пшеницу выросла до 456 евро за тонну.

Хотя G7 обвиняет Москву в создании продовольственного кризиса, они умалчивают о том, что Украина блокирует иностранные суда в различных портах, и что ее вооруженные силы установили морские мины вдоль черноморского побережья. В результате большинство судовладельцев не захотели рисковать, и Киев фактически сам саботировал свои экспортные возможности.

Ситуация усугубляется санкциями, такими как эмбарго ЕС на импорт удобрений из России, несмотря на то, что она входит в тройку крупнейших поставщиков карбида, аммиака и аммиачной селитры. Это не помешало ЕС ограничить импорт, и теперь Европа может рассчитывать лишь на половину обычного урожая в этом сезоне. Вполне вероятно, что по этой причине западные страны сосредоточатся на внутреннем  рынке и не будут придавать приоритетное значение глобальному голоду.

На днях французская газета Le Figaro напомнила, что в 2007 году проблемы с пшеницей спровоцировали голодные бунты в 37 странах. Последствия голода отчасти привели к так называемой Арабской весне. Цена на зерновые тогда составляла 240 евро за тонну, а сегодня она уже превышает 450 евро.

Россия могла бы восполнить дефицит, вызванный потерей украинского экспорта. В этом году ее ожидает небывалый урожай зерновых, который вероятно достигнет 130 миллионов тонн, в том числе 87 миллионов тонн пшеницы. Россия остается надежным поставщиком, и если ее зерно не будет востребовано на Западе, недостатка в покупателях на мировом рынке не будет. Более того, крупные партии уже отправляются в незападные страны, такие как Турция и Египет, а также в Южную Азию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий