США поддерживают Украину «наступательными» кибер-операциями против России

Глава Кибернетического командования Армии США генерал Пол Накасоне заявил в среду телеканалу Sky News, что Соединенные Штаты осуществляют «наступательные операции», чтобы поддержать Украину в ее войне против России.

Накасоне заявил, что США «провели ряд операций по всему спектру, включая наступательные, оборонительные и информационные». Он не сообщил никаких подробностей, но это был первый случай, когда официальный представитель США признал факт кибератак с целью поддержки Украины.

В последние месяцы НАТО активизировала киберсотрудничество с Украиной, позволив Киеву участвовать в работе центра защиты киберпространства (CCDCOE). В понедельник украинские официальные лица впервые встретились с руководством центра.

Заявление Накасоне – последний пример американской поддержки Украины, которая способна спровоцировать ответную реакцию Москвы. Сразу после вторжения России президент Байден предостерегал, что российская кибератака «последует», однако этого так и не произошло.

В последние годы должностные лица США и НАТО неоднократно давали понять, что кибератаки способны привести к войне. Через несколько дней после начала российской спецоперации на Украине, представитель НАТО сказал в интервью агентству Рейтер, что российская кибератака на одного из членов альянса может привести в действие статью 5 Устава о коллективной обороне, которая предусматривает, что нападение на одного приравнивается к нападению на всех.

В прошлом году президент Байден заявлял, что по его мнению, в результате серьезной кибератаки США могут оказаться в состоянии «реального вооруженного конфликта» с другой державой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий