Медлительность Евросоюза дает России возможность перенаправить потоки нефти в Азию

В понедельник лидеры ЕС одобрили шестой раунд санкций против России, который предусматривает снижение импорта нефти на 90 процентов в годовом исчислении, но касается только контейнерных поставок, исключая нефть, поступающую по трубопроводам.

Санкции ЕС в отношении России не настолько жесткие, как изначально планировал Брюссель, стремясь наказать Москву за вторжение на Украину. Западные аналитики и рыночные эксперты полагают, что последний раунд экономических санкций не приведет к крушению российской энергетической индустрии в обозримом будущем.

«Хотя меры, о которых объявил Европейский Союз, выглядят угрожающе, мы не ожидаем серьезного негативного воздействия на российский нефтяной сектор, во всяком случае, в ближайшие полгода. У российских производителей есть время для решения логистических проблем и изменения клиентской базы», – сказали агентству Reuters аналитики расположенного в России Sinara Investment Bank.

По их словам, азиатские покупатели приобретают больше российской нефти, чем европейцы. Так, с марта 2022 года поставки в ЕС сократились до 2,25 млн баррелей в сутки. В конце 2021 года на долю Евросоюза приходилось 60 процентов российского экспорта, то есть около 3 млн баррелей в сутки. Поставки, от которых отказался ЕС, были перенаправлены в Китай и Индию.

Москва равнодушно отнеслась к новому частичному эмбарго на импорт нефти, о котором было объявлено на этой неделе. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в своем твиттере: «Россия найдет других импортеров. Примечательно, что Европа противоречит своему собственному вчерашнему заявлению. Столь быстрое изменение точки зрения указывает на то, что ЕС находится не в лучшей форме».

Европейский Союз в значительной степени зависит от российского экспорта энергоносителей: около 40 процентов природного газа и 25 процентов нефти он получает из России. Полный отказ от российских ископаемых углеводородов практически невозможен или во всяком случае связан с риском распада блока. Таким образом, постепенное сокращение закупок вместо немедленного эмбарго позволяет Москве перенаправить потоки нефти новым потребителям.

Эксперты компании BCS Global Markets заявили, что Европейскому Союзу потребуется не менее двух лет на то, чтобы найти альтернативные источники нефти, которые заменят российские поставки. «Мы полагаем, что большие объемы нефти и нефтепродуктов будут по-прежнему поступать в Европу, либо открыто, либо по серым схемам, в течение года или даже двух», – сказали в компании.

Источник в российской нефтяной компании сказал Reuters: «У нас было время подготовиться», имея в виду неизбежность снижения зависимости ЕС от российской нефти. Другой отраслевой источник сообщил, что нефть, предназначенная для Европы, перенаправляется «голодным» клиентам в Азии. «Мы не ожидаем больших потрясений для России, – сказал он, – Индия на данный момент забирает всю нефть. Я пока не уверен насчет Китая, поскольку неизвестно, как будет развиваться ситуация с Covid-19».

Жесткие заявления Брюсселя о намерении парализовать российский энергетический комплекс являются не более чем словами. У Москвы вполне достаточно времени, чтобы найти новых покупателей, особенно в Азии.

Между тем, Россия и Китай продолжают сближаться по мере того, как все более очевидным становится формирование многополярного миропорядка. Недавно министр иностранных дел КНР Ван И заявил в ходе китайско-российского аналитического форума, что Китай готов сотрудничать с Россией в продвижении «истинной демократии», с учетом особых условий тех или иных стран. По его словам, международная и региональная безопасность не может быть обеспечена путем создания военных блоков и разрушения цепочек поставок.

Аппетит азиатских покупателей российской нефти растет, поскольку предложение на мировом рынке нефти и нефтепродуктов ограничено. Итак, переориентация Москвы с Европы на Азию идет по плану, поскольку планы Брюсселя по разрушению российского энергетического комплекса осуществляются недостаточно быстро.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий