США увеличивают финансирование VPN, чтобы облегчить россиянам доступ к американским государственным СМИ

Согласно сообщению агентства Reuters, с тех пор как Россия вторглась в Украину, США увеличили финансирование технологических компаний, чтобы помочь россиянам обойти цензуру в интернете и получить доступ к американским государственным СМИ.

Эти усилия сосредоточены на финансировании трех компаний, которые создают виртуальные частные сети (VPN), позволяющие пользователям обходить географические ограничения в Интернете. В период с 2015 по 2021 год три компании, nthLink, Psiphon и Lantern, получили от правительства финансирование в размере 4,8 миллиона долларов.

С февраля 2022 года финансирование этих компаний увеличилось почти в полтора раза. Оно осуществляется через Фонд открытых технологий (OTF), некоммерческую организацию, полностью финансируемую правительством, которую Вашингтон использует для поддержки протестов в других странах, предоставляя активистам инструменты, позволяющие избежать слежки и обойти цензуру.

В марте Россия ограничила доступ к сайту «Голоса Америки» за публикацию «недостоверной информации» о войне на Украине. Однако, через VPN, финансируемые Вашингтоном, российские пользователи по-прежнему могут получить доступ к этой радиостанции и другим государственным СМИ США. В сообщении агентства Reuters говорится, что после начала войны и введения ограничений в интернете в России значительно возросло использование VPN.

Так, в Москве начали появляться плакаты, рекламирующие the Link и другие VPN, поддерживаемые США. Один плакат содержал QR-код, открывающий доступ к новостям американских СМИ.

В мае ЦРУ опубликовало в социальных сетях инструкции на русском языке, как получить доступ к своему сайту в Dark Web, чтобы связаться с агентством. Идея состояла в том, чтобы ЦРУ могло вступить в контакт с россиянами, выступающими против войны на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий