М.Бадракумар: для Запада наступил переломный момент на Украине

Около трех недель назад Генри Киссинджер предсказал, что война на Украине опасно близка к перерастанию войны Запада против России, и это было пророческое замечание. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Bild заявил, что война на Украине, по оценке альянса, может затянуться на многие годы. Он также добавил, что обеспечение украинской армии современными вооружениями увеличит шансы освобождения Донбасса от российского контроля.

Примечательно, что премьер-министр Британии Борис Джонсон в комментарии для лондонской Sunday Times после неожиданного визита в Киев в пятницу практически повторил слова Столтенберга, подчеркнув необходимость не допустить «усталости от Украины». По его словам, сейчас друзьям Украины надлежит продемонстрировать свою решимость и сделать все, чтобы «Украина получала оружие и боеприпасы быстрее, чем захватчик».

Тем временем, российские войска неуклонно продвигаются вперед на Донбассе и других участках фронта. Поражение на востоке будет катастрофическим для Зеленского, поскольку уничтожение лучших подразделений ВСУ фактически сделает южные регионы легкодоступными для захвата. Что касается НАТО, международный авторитет блока также будет серьезно подорван.

Чтобы вернуть свои восточные и южные территории, Украине на самом деле придется вести долгую войну, но при этом она будет полностью зависеть от огромной военной, финансовой и экономической помощи Европы. А между тем, европейская сплоченность все более хрупка, а «эффект усталости» от Украины проявляется все более ярко.

Кроме того, не существует четкого видения конечных целей НАТО. Украина – это черная дыра, которая не стоит «плана Маршалла». Неудивительно, что Германия с большой неохотой и осторожностью тратит свои ресурсы на помощь Украине.

Наконец, углубляющийся экономический кризис на Западе – высокая инфляция, падение уровня жизни и растущая вероятность рецессии – оказывает сильное влияние на общественное мнение. Европейцы больше не проявляют прежней сентиментальности при виде украинских беженцев, и оправдание, что во всем виноват Путин, уже не работает.

В сущности, западные экономики уже сегодня вошли в системный кризис. Самоуспокоенность, основанная на том, что экономика США неуязвима перед растущим долгом благодаря нефтедолларовой системе, что потоки дешевых китайских потребительских товаров и доступных энергоносителей из России и Персидского залива сдержат инфляцию, а самое главное – что последствия войны можно держать под контролем, показала свою несостоятельность.

Когда денежные печатные станки заработали в Европе и Америке, никто не ощутил тревоги по поводу структурных изъянов системы. В порыве бахвальства администрация Байдена и ее младший партнер в Брюсселе не проявили должной осмотрительности, введя санкции против России. Европа находится в гораздо худшем положении, чем Америка. Инфляция в ЕС достигла двузначных чисел. Возможно, уже начался кризис суверенного долга.

Ускоряющийся инфляционный кризис угрожает положению западных политиков, поскольку они сталкиваются с общественным недовольством по мере того, как инфляция уничтожает средний класс, а высокие цены на энергоносители съедают прибыли компаний.

Как остановить разворачивающийся политический крах Европы и США? Логичный путь – заставить Зеленского сесть за стол переговоров и обсуждать урегулирование. Идея продолжения войны на истощение не помогает европейским политикам. Пали Мариуполь, Херсон и Запорожье. Что станет следующей красной линией? Одесса?

Как это ни парадоксально, затяжная война на Украине может пойти на пользу России. Выступление Путина в Санкт-Петербурге на экономическом форуме в пятницу показывает, насколько хорошо Москва изучила западную финансово-экономическую систему и выявила ее структурные противоречия. Путин искусно использует силу своих оппонентов в собственных интересах. Перенапряжение Запада может в конечном итоге привести к его поражению.

Именно в этом состоит переломный момент – переросли ли структурные изменения западных экономик в дисфункцию? Путин предсказывает Западу мрачное будущее из-за отсутствия гибкости. Он видит тяжелые последствия санкций и вызванного ими скачка цен на все сырьевые товары.

Ключевой вопрос сегодня заключается в том, в какой момент Россия нанесет ответный удар по странам, вовлеченным в поставки оружия Киеву, если они увеличат свою активность. Удары российской авиации в прошлый вторник по террористическим группировкам, укрывающимся на американской военной базе Аль-Танф на сирийско-иракской границе, вполне могли заключать в себе послание Вашингтону.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий