Саммит БРИКС подтвердил, что изоляция России – выдумка НАТО

Как ни странно, недавний саммит группы БРИКС прошел на прошлой неделе без особой помпы несмотря на то, что Россия ведет войну против Украины, Китай явно движется в направлении вторжения в Тайвань, в то время как большая часть планеты охвачена стагфляционным кризисом.

Одним из важных уроков саммита стало подтверждение единой позиции стран БРИКС – они будут продолжать о тесное экономическое сотрудничество с Россией, несмотря на западные санкции.

С первых дней российского вторжения в Украину, в западных СМИ распространяется пропагандистский нарратив, согласно которому беспрецедентные санкции и отключение России от системы SWIFT сокрушат эту страну в течение считанных месяцев, разорив ее казну и лишив средств для дальнейшего ведения военной операции. Однако, ничего подобного не произошло.

Журналисты и политики придумали образ полностью изолированной России, разрушенной глобальным бойкотом, который приведет ее к потере государственности. На самом же деле российская торговля, особенно нефтью, напротив, фактически расширилась. Китай и Индия увеличили закупки у России, воспользовавшись льготными ценами. В то же время Европа и США страдают от жестокой «нефтегазовой» инфляции, а Евросоюз при этом сокращает жизненно необходимые поставки энергоносителей из России.

Любой грамотный экономист, знакомый с деятельностью БРИКС, мог уверенно предсказать подобный результат саммита, однако, предвзятость ведущих западных СМИ давно вышла за все мыслимые границы. Если у кого-то и были сомнения на счет того, что страны БРИКС могут дистанцироваться от России, то совместное заявление по итогам саммита полностью их развеяло. Поддерживая гуманитарные усилия и поиск дипломатического решения украинского конфликта, члены БРИКС обвинили США и страны НАТО в оппортунизме и подстрекательстве. Иными словами, никакого разрыва с Россией не будет, и гигантские рынки БРИКС по-прежнему будут оставаться открытыми для российского бизнеса.

Это означает, что война России против Украины может длиться еще много месяцев, а стало быть, санкциям и экономической войне Запада против России тоже не видно конца. Перебои в цепочках поставок будут продолжаться, поскольку российские товары не смогут попасть на западные рынки, что еще более усугубит высокую инфляцию, с которой Запад имеет дело сегодня.

Дальнейшая эскалация экономического противостояния может привести к втягиванию союзников по БРИКС в торговую войну. Этот сценарий эксперты сравнивают с пороховой бочкой, последствия взрыва которой могут превзойти все, что мир видел за многие десятилетия.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий