Киев хочет получить 750 миллиардов долларов из замороженных российских резервов

В понедельник в Швейцарии началась конференция, посвященная восстановлению украинской экономики в будущем, и представители Киева назвали цену своего плана – 750 миллиардов долларов. Обращаясь к аудитории по видеосвязи, президент Зеленский заявил, что восстановление Украины – это «общая задача всего демократического мира, всех стран, которые могут назвать себя цивилизованными».

Украинский премьер-министр Шмыгаль заявил, что финансирование будет осуществляться за счет грантов и займов от стран-партнеров, независимых организаций, корпораций и собственно бюджета Украины. Однако, по его словам, Украина считает, что «ключевым источником должны стать конфискованные активы России и российских олигархов».

США и Европа наложили арест на счета российских миллиардеров и заморозили международные резервы Российской Федерации на общую сумму около 300 миллиардов долларов. Западные чиновники рассматривают идею использования замороженных российских средств для нужд Украины, но этот шаг стал бы серьезной эскалацией экономической войны против России, поскольку он равносилен явному хищению собственности.

Ранее Жозеп Боррель, глава внешней политики Евросоюза, заявлял, что выступает за использование российских резервов для оплаты восстановления украинской экономики, назвав такой шаг «вполне логичным». Министр финансов США Джанет Йеллен в мае сказала, что Соединенные Штаты также рассматривают эту идею, но признала, что подобная мера является «незаконной».

Согласно тексту документа, попавшего в руки агентства Reuters, Европейский инвестиционный банк ЕС обещает привлечь более 100 миллиардов долларов для финансирования восстановления Украины. Британия также пообещала помощь в ходе вчерашней конференции и заявила, что Украине потребуется проект, аналогичный плану Маршалла, который правительство США предложило Европе после Второй мировой войны.

По данным Национального музея американской дипломатии, в рамках плана Маршалла США выделили 13,3 миллиарда долларов в качестве помощи 16 европейским странам в период с 1948 по 1951 год. На сегодняшний день эта сумма эквивалентна 150 миллиардам долларов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий