В ответ на дефицит российского газа Германия планирует создать «места для обогрева замерзающих»

Многочисленные города по всей Германии планируют использовать спортивные арены и выставочные залы в качестве «мест для обогрева», чтобы помочь замерзающим гражданам, не имеющим возможности оплатить стремительно растущие счета за электроэнергию.

Bild, крупнейшая ежедневная газета в Германии, рассказывает в своей недавней статье о том, что национальная ассоциация городов и муниципальных образований призвала местные власти выделить общественные места для помощи наиболее уязвимым гражданам в холодные месяцы.

Германия уже столкнулась с резким ограничением поставок газа из России в связи с ее поддержкой санкций, введенных в связи с началом военной операции на Украине. «В настоящее время мы готовимся ко всем возможным чрезвычайным ситуациям на осенний и зимний период», – сказала в интервью Bild Ютта Штайнрук, мэр города Людвигсхаффен, где спортивную арену имени Фридриха Эберта-Галле планируют преобразовать в «место для обогрева замерзающих».

«Никто не может точно предсказать, насколько драматичными будут события осени и зимы», – сказал глава Ассоциации городов и муниципальных образований Германии Герд Ландсберг. Он призвал местные органы власти создать «островки тепла» и «теплые места, где люди могли бы отогреться, даже в самую холодную зиму».

Западногерманские города Нойштадт, Франкенталь и Линдау также осуществляют аналогичные приготовления, в то время как другие планируют для экономии энергии отключать освещение снаружи общественных зданий и светофоры в ночное время.

Как уже сообщалось, крупнейший арендодатель жилых помещений в Германии, которому принадлежат около 490 тысяч объектов недвижимости, намерен ввести нормирование энергопотребления. Возможно, это будет означать отключение отопления в арендуемых помещениях в ночное время в качестве ответной меры на сокращение импорта газа из России.

Немцам также советуют реже принимать душ, носить больше предметов одежды, надевая их «один на другой», избегать стирки и стараться пореже водить автомобиль.

Между тем, социологические опросы показывают, что среди граждан Германии растет недовольство в связи со снижением уровня жизни в результате энергетического кризиса, спровоцированного поддержкой Западом Украины.

Многие в панике бросаются в крайности, пытаясь закупить печи и дрова для них. А между тем, запасы древесного топлива во многих районах страны уже исчерпаны до следующего года.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий