Эксперты просчитывают апокалиптические сценарии последствий прекращения поставок российского газа в Европу

Падение европейских фондовых индексов на 20 процентов; увеличение спредов по мусорным кредитам выше кризисных уровней 2020 года, обесценивание евро до 90 центов. И это еще не самые зловещие прогнозы для финансовых рынков Европы в случае, если Россия полностью остановит поставки природного газа.

В настоящее время поставки осуществляются на пониженном уровне, поскольку главный газопровод «Северный поток-1» закрыт на техническое обслуживание сроком на 10 дней, причем среди аналитиков растут сомнения по поводу того, откроет ли Москва кран после окончания ремонтных работ. Многие инвесторы задаются вопросом, насколько тяжелыми могут оказаться последствия такого шага.

Аналитики с Уолл-стрит попытались просчитать сценарий, который в обычное время был бы абсолютно немыслим. Существует слишком много неизвестных, среди которых особенно важными являются продолжительность отключения и масштабы сокращения поставок. Кроме того, трудно предсказать, насколько далеко зайдут власти европейских стран в нормировании энергоснабжения. Таким образом, любой прогноз в лучшем случае можно воспринимать как предположение.

«Важным непрогнозируемым фактором является то, каким образом шок, начавшийся в Германии, Польше и других странах Центральной Европы, отразится на остальной части континента и за его пределами, – сказал глава отдела стратегии и устойчивого развития компании Liberum Capital Йоахим Клемент. – А все дело в том, что замены российскому газу просто не существует».

Экономисты UBS Group AG опубликовали на этой неделе результаты анализа, в которых подробно изложили свое представление о последствиях прекращения поставок российского газа в Европу. По их мнению, это приведет к сокращению доходов компаний более чем на 15 процентов. Распродажа активов из списка Stoxx 600 превысит 20 процентов, а европейская валюта обесценится до 90 центов. Стремление инвесторов к надежным активам приведет к тому, что доходность эталонных немецких федеральных облигаций со сроком погашения 10 и 30 лет упадет до 0 процентов.

«Мы подчеркиваем, что эти прогнозы следует воспринимать как приблизительные, и они ни в коем случае не являются наихудшим сценарием, – написал главный экономист UBS Аренд Каптейн. – Мы вполне могли бы представить экономические разрушения, которые приведут к гораздо более масштабным негативным последствиям для экономического роста».

Впрочем, рынки уже сегодня частично ощущают этот ущерб. Евро находится на двадцатилетнем минимуме и близок к паритету с долларом. Германские ценные бумаги потеряли с июня около 11 процентов стоимости. Крупнейшей жертвой стал немецкий газовый гигант Uniper SE: в этом году его акции упали на 80 процентов, и компания обратилась за поддержкой к правительству.

Разумеется, многие инвесторы видят все основания полагать, что Россия возобновит поставки газа, когда 21 июля истечет срок остановки газопровода «Северный поток-1» на регламентное обслуживание. Однако, как отмечает UBS Group, если европейские страны начнут добровольно вводить нормирование потребления газа для заполнения хранилищ на зиму, это станет серьезным ударом по экономическому росту.

«Сегодня Европа оказалась в порочном круге, – сказал директор по инвестициям швейцарского частного банка Banque Syz Чарльз-Анри Моншау. – Растущие цены на энергоносители наносят ущерб экономике Европы, обесценивая евро. А ослабление евро в свою очередь делает импорт энергоресурсов еще более дорогостоящим».

Еще один повод для тревоги заключается в том, что центральные банки практически ничего не могут сделать, чтобы помочь экономике, так как инфляция уже достигла десятилетних максимумов, сказал управляющий портфелем Pictet Asset Management Прашант Агарвал.

«Я не уверен, что в данном сценарии инструменты центрального банка могут сработать, – сказал он. – В прошлом у них была свобода маневра для управления ситуацией, поскольку инфляция находилась на низком уровне».

Полномасштабное отключение российского газа приведет к снижению индекса Euro Stoxx 50 до 2800, то есть на 20 процентов от текущего уровня, – пишут стратеги BNP Paribas SA, включая Сэма Линтона-Брауна и Камиля де Курселя. Они рекомендуют хеджирование, в том числе покупку опционов с поправкой на европейский фондовый индекс. По их мнению, автомобильная и химическая промышленность окажутся под особенно сильным давлением.

По мнению стратегов JPMorgan Chase во главе с Мэтью Бейли, увеличение спредов по европейским корпоративным облигациям будет больше, чем в первую волну пандемии COVID в 2020 году, если Россия прекратит поставки газа. Спреды по высокодоходным долговым обязательствам могут вырасти до 325 базисных пунктов, пишут они. Для облигаций с мусорным рейтингом спред может увеличиться до 1000 базисных пунктов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий