Неужели российская экономика неуязвима для западных санкций?

«Страна, подвергшаяся самым жестким санкциям в истории», похоже, страдает гораздо меньше, чем многие ожидали. Российская валюта недавно была названа самой сильной в мире. Россия только что зафиксировала рекордное положительное сальдо внешнеторгового баланса. А любой, кто не желает обходиться без двойного чизбургера и куриных наггетсов, может просто зайти в ресторан «Вкусно и точка», заменивший покинувший российский рынок McDonald’s.

Спустя пять месяцев после начала военной операции на Украине, российская экономика, судя по всему, успешно выдерживает массированные западные санкции, введенные в связи с этим вторжением. Безусловно, возросшие цены на нефть также смягчили удар для третьего по величине производителя в мире. Кроме того, Россия уже дедолларизировала свою экономику в достаточной степени, чтобы защитить ее от ударов со стороны западных стран, где доминирует доллар, а чрезвычайные меры, такие как запрет жителям переводить валюту за границу, дополнительно поддержали российский рубль.

В качестве еще одной причины ослабления воздействия санкций аналитики приводят горячее желание некоторых стран по-прежнему покупать российские энергоносители. Закупки российской нефти Китаем в мае достигли рекордного уровня, а Индия достигла нового максимума в июне.

Тем не менее, все последствия применения экономического оружия Запада, вероятно, еще только предстоит ощутить в полной мере. Германия, которая традиционно является одним из крупнейших импортеров российского угля, заявила, что в следующем месяце откажется от него полностью. Европейский Союз намерен к концу 2022 года постепенно отказаться от импорта российской танкерной нефти. Такой же шаг анонсировала и Британия. В конце июня США ввели запрет на покупку российского золота, второго по ценности после энергоносителей предмета экспорта, а на днях их примеру последовал и Евросоюз.

Аналитики полагают, что торговый профицит России будет и впредь расти, но параллельно с сокращением импорта, поскольку санкции усложнили приобретение западных товаров.

Один из экспертов даже сравнил нынешнюю ситуацию с блокадой нацистской Германии около 80 лет назад, которая подтолкнула Берлин компенсировать утраченный импорт за счет разграбления захваченных территорий.

В долгосрочной перспективе устойчивость рубля может пошатнуться. А общий объем ВВП России, как полагают некоторые эксперты, может резко сократиться уже в нынешнем году.

Многие страны, которые стремятся с помощью санкций заставить Москву изменить свое поведение, по-прежнему в значительной степени зависят от поставок ее природного газа. Аналитики склонны считать, что меры, призванные «отучить» их от российских энергоресурсов, могут стать в ближайшее время менее интенсивными. До сих пор все усилия по строительству новых газовых терминалов и ветряных электростанций наталкивались на различные препятствия, включая неразорвавшиеся бомбы, оставшиеся в земле со времен Второй мировой войны.

Как бы то ни было, оценить истинную степень устойчивости российской экономики очень сложно, не в последнюю очередь потому, что свободный доступ к правительственной статистике, в том числе данным об объеме и структуре торговли, был заблокирован.

Что касается стран, применяющих санкции в отношении России, их макроэкономические показатели, безусловно, являются более доступными, но обнадеживающими их назвать трудно. США, судя по всему, уже погрузились в рецессию, а ЕС, по мнению аналитиков, ожидает резкое замедление роста ВВП, с 5,4 процента в прошлом году до 2,3 процента в нынешнем.

Один высокопоставленный представитель химической промышленности Германии недавно заявил, что полное прекращение поставок российского газа может привести к «сердечному приступу» для всей немецкой экономики. Одно из недавних исследований показало, что санкции против России вдвое сократят экономический рост в Британии по сравнению с прогнозами и существенно снизят располагаемые доходы населения. Что же касается США, наибольшую обеспокоенность вызывает то, что санкции провоцируют быстрый рост стоимости жизни, а это может иметь крайне негативные политические последствия.

Таким образом, можно сказать, что обе стороны ведут своего рода игру «кто первым свернет с дороги». Западные союзники продолжают давить на акселератор санкций в надежде заставить Кремль прекратить войну, а Россия в ответ усиливает контрмеры, имеющиеся в ее распоряжении. А между тем, многие люди в мире, по всей вероятности, серьезно пострадают от этого.

Ожидается, что уровень инфляции в России в этом  году превысит 20 процентов. Рост цен на продукты питания и предметы первой необходимости будет сопровождаться снижением реальной заработной платы и реальных доходов домохозяйств.

Однако в то время как в России инфляция в последнее время снизилась, война на Украине продолжает неуклонно разгонять инфляцию в ЕС и других странах, в том числе и в развивающихся экономиках, где, по оценкам экспертов, количество людей, живущих за чертой бедности увеличилось на 71 миллион.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий