Роль металлургии и рынка металлов в современной экономике

Значительная часть нашей цивилизации основана на достижениях в области добычи и обработки металлов. Фактически, периоды человеческой истории отождествляются с использованием металлов, например, Каменный век (до металлов), бронзовый век, железный век и т.д..

Некоторые металлы считаются драгоценными и используются для украшений, а также в качестве средства сбережения и в качестве денег для обмена на товары. Металлы по-прежнему являются важной частью нашей экономики и цивилизации. Следовательно, важно понимать, как оцениваются и продаются металлы. Торговля металлами важна, поскольку они представляют собой товары со многими видами промышленного применения и значимыми классами активов для инвесторов. Цены на различные металлы и их волатильность изменяются не одновременно, поэтому они создают возможности для диверсификации рисков.

О новостях в области металлургии и рынка металлов в России можно узнать здесь и здесь

Тенденции на рынке металлов

Основными факторами, определившими ценовые тенденции за последнее столетие, были совершенствование технологий, открытие новых недорогих месторождений и изменение спроса. Однако с 2000 года цены на металлы в номинальном выражении увеличивались в среднем на 8% в год. Золото увеличило стоимость большинства основных металлов главным образом благодаря восприятию инвесторами того, что оно представляет собой безопасный класс активов во время нестабильности финансового кризиса, роста издержек производства и ограниченного числа новых открытий высокосортных месторождений.

Многие наблюдатели за этим повышением цен указывали на спрос со стороны развивающихся рынков, таких как Китай, в качестве основной движущей силы. Однако Институт базовых материалов McKinsey считает, что, хотя спрос на таких развивающихся рынках сыграл важную роль, изменение стоимости предложения, вызванное сочетанием геологических проблем и инфляцией затрат на сырье (особенно на энергоносители), также стало важным фактором роста.

Ценообразование на рынке металлов

На рынках существуют спотовые, фьючерсные и опционные контракты почти на все основные металлы. Спотовая торговля предполагает немедленную поставку металла, в то время как фьючерсы и форварды предполагают поставку в будущем. Фьючерсная и форвардная торговля металлами полезна для снижения рисков. Конечные пользователи могут заключить фьючерсный или форвардный контракт на покупку металла, заранее установив его цену за несколько дней или месяцев до его использования. Аналогичным образом, производители и продавцы металла могут снизить ценовой риск, используя фьючерсы и форварды для продажи своей продукции  за несколько дней или месяцев до производства. Однако, для этой цели используется лишь небольшая часть фьючерсов и форвардов. Поставки по большинству сделок на фьючерсных и форвардных рынках избегаются с помощью взаимозачетных сделок до наступления срока оплаты. Однако фьючерсные и форвардные сделки являются не просто спекулятивными, они обеспечивают ликвидность и иным образом снижают торговые издержки на рынках металлов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий