Необходимость и правила проведения чистки кондиционера

Характерной особенностью большей части климатической техники является необходимость регулярного технического обслуживания. Одним из основных его этапов выступает чистка кондиционеров. Правильно и регулярно проводимое мероприятие обеспечивает длительную и беспроблемную эксплуатацию оборудования. Рассмотрим необходимость и периодичность чистки кондиционеров, а также последовательность предпринимаемых при этом действий.

Для чего проводится чистка?

Обязательной частью любого климатического оборудования выступают фильтры. Их назначение и принцип действия понятен без дополнительных комментариев. Как и необходимости периодически чистить эти крайне важные для нормального функционирования кондиционера комплектующие. Сказанное в полной мере распространяется и на теплообменники (наружный и внутренний), а также дренажную систему.

Важно понимать, что загрязненное оборудование – это источник бактерий, вирусов и других потенциально опасных микроорганизмов. Помимо безопасности жителей, своевременная чистка позволяет решить сразу несколько не менее важных задач, включая:

  • сохранение нормативной производительности оборудования;
  • увеличение его срока службы;
  • поддержание требуемого качества воздуха в помещении;
  • снижение уровня шума;
  • уменьшение электропотребления;
  • сокращение расходов на ремонт.

Периодичность чистки зависит от конкретной модели кондиционера. Рекомендации производителей по этому вопросу обязательно содержатся в сопроводительной технической документации. Обычно фильтры требуется чистить каждые 2-3 месяца, теплообменники и дренажную систему – раз в 1-2 года.

Что нужно делать?

Последовательность действий по чистке кондиционера изложена в техническом паспорте или инструкции по использованию оборудования. Стоит ли заниматься этим самостоятельно – решать владельцу.

Оптимальным считается вариант, когда чистка фильтров осуществляется своими силами, так как требуется достаточно часто. В то же время более серьезные работы, касающиеся теплообменников и дренажной системы, проводимые значительно реже, целесообразно доверять профессионалам. Тем более – если вопрос касается дорогостоящего кондиционера, неграмотное техническое обслуживание которого с высокой вероятностью обернется необходимостью или еще более затратного ремонта, или даже замены.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий