Могут ли Россия или Украина обоснованно претендовать на победу в войне?

Война на Украине явно затягивается, и при этом как Путин, так и Зеленский, утверждают, что все идет своим чередом. Обе стороны демонстрируют уверенность в конечном успехе, но что стоит за этой уверенностью?

В последнее время Путин ведет себя осторожно, чтобы не вызывать завышенных ожиданий относительно результатов специальной военной операции на Украине, в то время как Зеленский и его правительство заявляют, что их целью является освобождение всей украинской территории, включая Крым.

Вторжение России, безусловно, не приведет к «демилитаризации и денацификации» Украины. Украина не вступает в НАТО, как опасалась Россия, но она по-прежнему стремится стать членом Европейского Союза. В любом случае, когда война закончится, она останется вооруженной до зубов, благодаря западной военной помощи.

Несмотря на первоначальные неудачи, российские войска медленно берут под свой контроль Донецкую область и удерживают огромную территорию, соединяющую Крым с Россией.

Провал попытки захватить Киев, возможно, был болезненным для Путина, но он всегда может возразить, что целью операции является обеспечение независимости Донецкой и Луганской республик. В начале вторжения Путин сказал, что не имеет намерения оккупировать всю Украину. Следовательно, он может представить любую завоеванную территорию как победу.

Что касается Зеленского, громкой победой стала успешная оборона Киева в начале войны. Возвращение под контроль Украины значительной территории сильно подняло боевой дух украинцев. Опасения Запада по поводу краха Украины оказались необоснованными.

Однако последующая передислокация российских войск на восток привела к успеху. Украинцы некоторое время удерживали Мариуполь, но он все же пал. То же произошло и с Лисичанском на Донбассе.

После неудач под Киевом Россия быстро научилась использовать свои преимущества, в том числе в артиллерии. Многие эксперты утверждают, что ход войны вот-вот обернется в пользу Украины, но факты по-прежнему говорят об обратном.

В то же время, хотя Россия имеет преимущество в виде большего населения, армии и военного арсенала, Зеленский пользуется поддержкой Запада. Западное оружие продолжает поступать в Украину, и артиллерийские системы дальнего радиуса действия играют существенную роль на поле боя.

Западные лидеры в один голос заявляют о готовности помогать Украине столько, сколько потребуется, как в плане предоставления военной техники, так и в плане сохранения санкций против России. Однако будут ли эти обязательства выполняться в долгосрочной перспективе, еще предстоит выяснить.

Пока что санкции, вероятно, наносят не меньший ущерб западной экономике, чем российской. Кроме того, они, безусловно, способствуют росту цен на продовольствие и инфляции во всем мире. Остается открытым вопрос, готова ли Западная Европа пережить зиму без российской нефти и газа.

И Путин и Зеленский сталкиваются с внутренним сопротивлением их военным усилиям. Еще до вторжения правительство Зеленского ввело законы, направленные на искоренение русского языка из общественной жизни, ужесточив требования о применении украинского языка. После начала военной операции Киев запретил множество оппозиционных партий, хотя лишь немногие из них имели связи с Россией.

Правительство уничтожает все российские культурные символы. Подобная политика, возможно, хорошо воспринимается в Западной Украине, но в центре и на востоке это не так. Недавнее увольнение Зеленским главы спецслужбы и генерального прокурора подчеркивает тот факт, что не все украинцы лояльны киевскому режиму. Большое число русскоязычных граждан в восточных регионах обвиняются в сотрудничестве с врагом, и эти обвинения разжигают там недовольство.

Между тем, в Росси также существует оппозиция, несмотря на репрессии. Мрачные новости о растущем числе военных потерь невозможно полностью скрыть. В то же время, хотя западные санкции болезненно отражаются на российской экономике, она оказалась более устойчивой, чем прогнозировали многие западные аналитики.

И Путин и Зеленский демонстрируют оптимизм в отношении перспектив своей победы, но оба сталкиваются с внутренними проблемами, которые усиливаются по мере того, как война затягивается.

С учетом заявленных целей, победа России, пусть и дорогой ценой, безусловно, гораздо более вероятна, чем та, на которую возлагает надежды Зеленский. Одно можно сказать наверняка: еще тысячи людей будут убиты и ранены в ходе этой войны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий