Amnesty International: военная тактика Украины ставит под угрозу мирное население

В четверг неправительственная организация заявила Amnesty International, что Украина подвергает опасности гражданское население, создавая базы и нанося удары по противнику из жилых районов, включая школы и больницы.

«Мы задокументировали, что вооруженные силы Украины подвергают риску гражданское население, ведя боевые действия из густонаселенных районов, – заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар. – Тот факт, что они обороняются, не освобождает украинских военных от соблюдения законов международного гуманитарного права».

Организация заявила, что большинство жилых районов, в которых расположились украинские военнослужащие, находятся в километрах от линии фронта и что существуют вполне приемлемые альтернативы, которые не подвергали бы опасности жизни мирных граждан.

Сотрудники Amnesty International обнаружили, что украинские военные использовали больницы в качестве военных баз в пяти местах. В 22 из 29 школ, которые они посетили, были обнаружены либо солдаты, использующие помещения для военных действий, либо доказательства текущей или предыдущей военной деятельности.

Организация утверждает в своем заявлении, что в результате такой тактики Украины, российские удары по населенным пунктам привели к гибели мирных жителей. Впрочем, Amnesty также заявляет, что это не оправдывает действий России.

Украина раздраженно отреагировала на доклад Amnesty, а министр иностранных дел Дмитрий Кулеба даже заявил, что он «возмущен». Президент Украины Владимир Зеленский пошел еще дальше, обвинив правозащитную организацию в «пособничестве террористам».

Аньес Калламар призвала Украину отказаться от использования в качестве баз объектов, расположенных близко от населенных пунктов. «Военные могут использовать для ведения боевых действий школы и жилые дома только в качестве последнего средства, если нет ни одной жизнеспособной альтернативы», – заявила она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий