Телесеть CBS News «стерла» собственный документальный фильм о военной помощи Украине

В рекламном анонсе к фильму CBS «Arming Ukraine», опубликованном в пятницу в Твиттере, рассказывалось, что в нем «исследуется, почему большая часть из миллиардов долларов военной помощи, которую США направляют в Украину, не доходит до пункта назначения: лишь около 30 процентов от вооружений попадает на передовую».

Опрошенные авторами фильма эксперты заявили, что понятия не имеют, куда направляется большая часть оружия. Депутаты-республиканцы, в свою очередь, рассказали, что почувствовали себя «реабилитировнными», поскольку подтвердились их опасения и возражения против пакета помощи Украине в размере сорока миллиардов долларов. «Это было одной из причин, по которым я проголосовала против», – заявила депутат Палаты представителей Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия), в ответ на сообщение CBS.

«Наводнение страны современным оружием может иметь серьезные негативные последствия, несмотря на то, что это делается из самых лучших побуждений, – говорилось в анонсе документального фильма. – CBS попыталась получить из первых рук информацию о том, как военная помощь движется от границы к войскам на передовой и исследовать проблемы доставки оружия бойцам, которые в нем нуждаются».

Однако, вскоре этот фильм был полностью удален с веб-сайта CBS, и на его месте теперь можно увидеть пометку «страница не найдена». После того, как в выходные зрители засыпали телесеть вопросами, почему фильм подвергся такой цензуре, CBS наконец объявила, почему удалила контент.

«Мы удалили пост, продвигающий наш фильм «Вооружение Украины», в котором цитировалась оценка основателя некоммерческой организации Blue-Yellow Джонаса Омана в конце апреля о том, что только около 30 процентов помощи доходит до передовой, — говорится в сообщении. – С тех пор, по словам Омана, ситуация улучшилась. Кроме того, американские военные подтвердили, что военный атташе бригадный генерал Гаррик Хармон прибыл в Киев в августе для контроля и мониторинга распределения вооружений».

Иными словами, что-то слишком близкое к истине вырвалось наружу, и на CBS News сильно надавили сверху, чтобы информация была удалена.

«Гораздо более вероятно, что они просто нарушили негласное правило, согласно которому полагается любой ценой поддерживать Украину и выступать против России, поскольку на карту поставлено будущее мирового либерального порядка», – так прокомментировал эту историю известный наблюдатель Крис Менахаан.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий