Эрдоган балансирует на канате между Америкой и Россией

В условиях продолжающейся войны на Украине, Турция пытается позиционировать себя в качестве моста между Россией и Западом. Такая внешняя политика может помочь Анкаре достичь некоторых геополитических целей не только в Черноморском регионе, но и на Ближнем Востоке, а также на Южном Кавказе.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Сочи, чтобы встретиться с Владимиром Путиным, а всего 17 днями ранее оба лидера виделись в Тегеране, где, как сообщалось, Эрдоган пытался добиться от России и Ирана зеленого света на начало «специальной военной операции» в Северной Сирии. Согласно сообщениям СМИ, в Сочи этот вопрос снова стоял на повестке дня.

Путин и Эрдоган «подчеркнули важность искренних, откровенных и доверительных отношений между Россией и Турцией, направленных на достижение региональной и международной стабильности». Согласно совместному заявлению двух президентов после четырехчасовой встречи, «была также отмечена важность сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии».

Следует ли из этого, что Турция больше не будет пытаться вторгнуться в Сирию и откажется от своих амбиций по созданию тридцатикилометровой «зоны безопасности» вдоль своей границы?

Перед встречей кремль призвал Анкару «не дестабилизировать ситуацию в Сирии». Турция рассматривает курдских боевиков как серьезную угрозу, в то время как Россия поддерживает президента Сирии Башара аль-Асада. Однако, что если Анкара решит повысить ставки и попытается вынудить Москву пойти на уступки в Сирии?

Например, она могла бы косвенно дестабилизировать ситуацию в Армении. Учитывая, что Москва занята военной операцией на Украине, едва ли она сможет помочь Еревану в случае эскалации напряженности на Южном Кавказе. Вполне можно предположить, что Эрдоган может использовать неурегулированный Нагорно-Карабахский конфликт, чтобы оказать давление на Кремль и заставить Путина закрыть глаза на турецкую операцию на севере Сирии.

В условиях международной изоляции России, Эрдоган, похоже, одерживает верх над Путиным, а это значит, что российскому лидеру, в конечном итоге, возможно, придется пойти на определенные уступки.

В то же время, Эрдоган может использовать Путина для оказания давления на Соединенные Штаты. Согласно сообщениям СМИ, турецкий президент заявил, что Путин предложил ему создать в России совместный завод по производству боевых беспилотников. Как известно, в настоящее время турецкие дроны Bayraktar активно использует Украина. Пресс-секретарь Кремля на днях опроверг информацию о том, что Путин и Эрдоган обсуждали в Сочи вопрос о беспилотниках, хотя ранее сообщалось, что они намерены уделить внимание военно-техническому сотрудничеству.

Независимо от того, говорили они о беспилотниках или нет, Эрдоган, вероятно, направил сигнал Вашингтону: если вы продолжите выступать против наших планов в Северной Сирии, мы можем продать свои беспилотники России или создать совместную компанию по их производству. Однако, такие действия имели бы серьезные последствия для членства Турции в НАТО, особенно учитывая тот факт, что покупка российских противоракетных комплексов С-400 в 2019 году сильно ухудшила отношения между Анкарой и Вашингтоном. Поэтому Эрдоган едва ли пойдет на обострение конфронтации с США и попытается балансировать между союзническими отношениями с Вашингтоном и экономическим сотрудничеством с Россией.

В отличие от других стран НАТО, Турция не присоединилась к санкциям против России и не намерена прекращать импорт российских энергоносителей. Более того, поступает информация, что Путин и Эрдонан договорились об оплате природного газа в рублях. Кроме того, несмотря на санкции, российская корпорация «Росатом» недавно перевела около 5 миллиардов долларов своей дочерней компании в Турции, которая строит атомную электростанцию в провинции Мерсин. Ожидается, что АЭС «Аккую» в 2023 году будет производить до 10 процентов всей электроэнергии в стране.

Несмотря на то, что Анкара остается одним из самых важных союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, она почти наверняка продолжит развивать прагматичные отношения с Россией. Такая позиция Турции позволит Москве оставаться важным региональным игроком, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий