Запад не знает, что делать с растущим влиянием России в Африке

Во время африканского турне госсекретаря США Блинкена на этой неделе в его повестке дня важное место будет занимать противодействие российскому влиянию. Большое внимание этой проблеме уделял и французский президент Макрон во время своего визита в Африку несколько дней назад, и вполне обоснованно.

Российское влияние в Африке постепенно росло в течение последнего десятилетия и это создало различные проблемы для интересов США и Европы. Чем скорее мы найдем способ устранить проблему, тем лучше.

Однако, Блинкену и европейским лидерам, таким как Макрон, приходится быть осторожными. Попытки сдерживать Россию в Африке – это одно. Но если мы окажем слишком сильное давление на лидеров африканских стран, чтобы они приняли нашу сторону, это легко может привести п противоположным результатам.

Влияние Москвы на континенте привлекло внимание в начале этого года, когда при голосовании в ООН по резолюции, осуждающей российское вторжение в Украину, семнадцать африканских государств воздержались, в восемь вообще не стали голосовать.

Головной боли западным лидерам добавила драма в Мали, где российские наемники сыграли заметную роль в вытеснении западных войск.

Тем не менее, это лишь последние проявления гораздо более продолжительной тенденции. Все последнее десятилетие Россия неуклонно наращивала свое влияние в Африке.

С момента вторжения в Крым в 2014 году они заключили по меньшей мере двадцать соглашений о военном сотрудничестве с африканскими странами и направили в несколько стран своих наемников.

В каждом случае стратегия зависит от особенностей страны, но общий сценарий повторяется. Россия предлагает поддержку диктаторам, оказавшимся в трудном положении, и защищает их военными средствами (например, с помощью ЧВК Вагнера), а также политическими (например, используя право вето в Совете Безопасности ООН).

Взамен Москва получает политическое влияние, а также концессии на добычу полезных ископаемых. Так, в Судане они, как известно, занимаются контрабандой долота.

Не следует переоценивать российское влияние в Африке, которое, как отмечают многие эксперты, не столь впечатляющее, как пишут СМИ. Однако, даже такое присутствие в качестве спойлера создает немалые проблемы. Во-первых, Россия часто поддерживает крайне коррумпированные  элиты и замедляет демократические перемены.

Существует также явная угроза безопасности Европы, поскольку Россия часто стремится построить новые военные базы на южном фланге НАТО, например в Ливии и Судане. Влияние на основных маршрутах миграции может позволить Москве использовать беженцев в качестве оружия против Европы, как это делали в прошлом году ее союзники в Беларуси.

Наконец, Африка способна стать ключевым партнером Европы в ближайшие десятилетия, в частности, в том, что касается перехода к возобновляемым источникам энергии. Однако, российское влияние может поставить его под угрозу.

Аргументы в пользу противодействия России очевидны, однако неясно, как это делать. В любом случае, действовать следует осторожно. Мы должны реалистично относиться к тому факту, что многие африканские государства видят в нынешней ситуации начало новой холодной войны и не желают принимать чью-либо сторону. Они опасаются, ни не без оснований, что если сейчас, под давлением Запада, они разорвут связи с Россией, вскоре их могут попросить сделать то же самое с Китаем.

Вероятно, мы должны убедить их, что заслуживаем доверия, когда говорим о равноправном партнерстве, что наши обещания способствовать развитию инфраструктуры выполняются, например, в рамках инициативы ЕС «Глобальные ворота». Это будет непросто и потребует немалого времени. Кроме того, нам придется вернуться назад и исправить некоторые ошибки, сделанные в прошлом, но в долгосрочной перспективе это может позволить двинуться вперед.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий