М.Бадракумар: российско-турецкая перезагрузка – ключевой фактор региональной безопасности

Четырехчасовая встреча в Сочи между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом обещает стать определяющим событием в региональной политике. Самым важным ее результатом является, безусловно, взаимовыгодное экономическое партнерство между Москвой и Анкарой, которое поможет России взаимодействовать с мировым рынком в обход западных санкций, и в то же время будет благом для турецкой экономики.

С одной стороны, Турцию и ЕС объединяет Таможенный союз, а с другой – ни для кого не секрет, что после введения западных санкций вокруг этой страны вращается немало российских денег. Если их можно превратить в инвестиции для создания производства с западными технологиями и доступом к рынкам, повышения занятости и оживления экономики в целом – это для Анкары поистине «беспроигрышный вариант». Однако, это далеко лишь начало.

В Сочи Путин и Эрдоган договорились о постепенном отказе от доллара во взаиморасчетах между двумя странами. Часть закупок российского газа Анкара будет оплачивать рублями, что разумеется укрепит российскую валюту. В ходе встречи в Сочи пяти турецким банкам было поручено подключиться к российской платежной системе МИР, которую Москва разработала после отключения от SWIFT.

Прежде всего, эта система позволяет российским туристам свободно посещать Турцию. Однако, так можно спрятаться и от любопытных глаз Запада. Сообщение агентства Bloomberg наводит на мысль, что конфиденциальные денежные операции, возможно, уже проводятся. В сущности, Турция помогает России смягчить последствия санкций, и при этом сама следит за тем, чтобы не столкнуться с ними.

Совершенно очевидно, что все это возможно только в рамках политического взаимопонимания. Эрдоган загадочно заметил на днях, что переговоры с российским президентом пойдут на пользу всему региону. Предположительно, существуют три области, где российско-турецкая «перезагрузка» будет ощущаться в ближайшее время – Сирия, Черное море и Закавказье.

В Черном море Турция является ключевым игроком, поскольку контролирует согласно Конвенции Монтре проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Что касается Закавказья, здесь она также может сыграть стабилизирующую роль, на что рассчитывает Москва. Даже в новых геополитических условиях, с которыми имеет дело Россия, нормализация отношений Турции с Арменией способствует разблокированию коммуникаций между Азербайджаном и Турцией, что, в свою очередь, может привести к открытию прямого автомобильного сообщения между Россией и Турцией с далеко идущими экономическими последствиями.

Однако, если речь идет о Сирии, здесь картина намного сложнее. Недавно турецкие СМИ сообщили, что Эрдоган планирует провести телефонный разговор с президентом Сирии Башаром аль-Асадом. Кстати, не все знают, что до 2011 года, когда администрация Обамы завлекла турецкого лидера в свой проект по смене режима в Сирии, Эрдогана и Асада, а также их семьи, связывала теплая дружба.

Сегодня обстоятельства благоприятствуют восстановлению отношений между ними.  Во-первых, Асад успешно отбил, благодаря поддержке Москвы и Тегерана, возглавляемый США проект смены режима. Во-вторых, он неуклонно завоевывает признание среди арабских соседей. Сирия стремится в ШОС наряду с Египтом, Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ. В-третьих, турецко-американские отношения сильно испортились после попытки военного переворота в 2016 году при поддержке ЦРУ.

Однако, главным фактором является нынешний военно-политический союз между США и воинствующими сирийскими курдами, которые стремятся создать для себя родину под американской защитой на границе между Сирией и Турцией. Эрдоган относится к намерениям США с большим подозрением. Россия и Иран поддерживают контакты с сирийскими курдскими группировками, но примирение между курдами и Дамаском не может сдвинуться с мертвой точки, пока продолжается военное присутствие США.

Любая попытка разрубить этот гордиев узел должна начаться с примирения между Эрдоганом и Асадом. В интересах Турции содействовать сирийскому урегулированию, которое в конечном итоге приведет к ликвидации американской оккупации и откроет путь к умиротворению курдских регионов на севере Сирии.

И, наконец, инициативы Путина по созданию оси с участием Турции и Ирана согласуются с более широкими тенденциями региональных преобразований на фоне ослабления американского влияния.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий