Профессиональный анализ российской военной стратегии на Украине

Обычным людям на Западе СМИ предлагают ряд ложных нарративов о войне на Украине. Во-первых, Россия с первых дней проигрывает войну. Во-вторых, во время неудачных попыток захватить Киев и другие города, русские совершили массовые военные преступления. Усугубляет ситуацию тот факт, что российские войска понесли ошеломляющие потери, а их генералы – это кучка безграмотных дураков, которые не способны организовать даже простейшую операцию. Отсюда следует, что это лишь вопрос времени, когда русские орды будут отброшены и побегут, поджав хвосты, благодаря сочетанию украинской доблести и западного оружия.

Представленная картина полностью противоречит реальной обстановке на местах. Как ни удивительно, информация, подрывающая версию западных СМИ о войне на Украине, появилась в августовском выпуске газеты Корпуса морской пехоты США.

Автор статьи под псевдонимом Маринус, старший офицер Корпуса морской пехоты, анализирует три военные кампании, которые Россия провела с начала войны. На севере быстро продвигающиеся российские войска даже не пытались захватить такие города как Киев или Харьков. Они не намеревались превратить временную оккупацию в постоянную. Вся их цель заключалась в том, чтобы заставить киевское руководство отвлечь крупные силы от основной армии на Донбассе. Это дало русским время для развертывания артиллерийских подразделений, обеспечения безопасности транспортных сетей и накопления боеприпасов для предстоящей длительной кампании.

На юге страны захват городов сопровождался политической трансформацией, в результате которой российские служащие взяли под контроль местные органы власти, а украинские банки и операторы сотовой связи были заменены российскими. Наряду с этим российские войска провели рейды вблизи города Николаева, вынудив украинских военных направить крупные силы для защиты Николаева и Одессы, вместо основного театра военных действий на Донбассе.

Маринус подчеркивает, что подобные рейды, как на севере, так и на юге Украины позволили избежать тяжелых бомбардировок гражданских районов, что прямо противоречит пропаганде западных СМИ. Он отмечает, что это было вызвано «желанием избежать вражды с местным населением, которое поддерживает киевское правительство. Кроме того, российские силы пытались сохранить жизни и имущество населения, которое идентифицирует себя как «русские».

Автор отмечает, что применение высокоточных ракет «создало ряд благоприятных последствий для российских военных «, поскольку оно минимизировало сопутствующий ущерб, то есть жертвы среди мирного населения. Однако, время от времени русские наносили удары по «объектам двойного назначения», таким как главная телевышка в Киеве, тем самым подрывая преимущества, достигнутые общей политикой ограниченных военных действий.

Наступательные операции на востоке Украины были подвергнуты критике многими наблюдателями, как пророссийскими, так и проукраинскими, за медлительность. Маринус сравнивает эти операции с действиями на восточном фронте во время Второй мировой войны, когда и немецкие и советские войска широко использовали котлы, в которых вражеские силы уничтожались или были вынуждены сдаться.

«Отказ от стремления создавать котлы как можно быстрее избавила русских от необходимости удерживать тот или иной участок земли любой ценой. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением, они нередко отводили свои подразделения. Таким образом, они одновременно уменьшали опасность для своих военнослужащих и создавали кратковременные ситуации, когда наступающие украинские войска сталкивались с ракетными и артиллерийскими ударами, не имея возможности укрыться.

Этот пункт также противоречит триумфалистской западной пропаганде, которая объявляет о крупных победах Украины каждый раз, когда Россия отводит свои войска. Хорошим примером может служить уход русских с острова Змеиный.

В заключение старший офицер Корпуса морской пехоты заявляет, что не может не выразить восхищение уникальным характером нынешней военной кампании, которую ведут российские войска на Украине: «Программа ракетных ударов использовала поистине революционные возможности. Военная стратегия русских демонстрирует глубокое понимание всех трех сфер ведения войны. Иными словами, русские редко забывали, что война – это не только физическая схватка, но и интеллектуальное состязание».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий