Рост внутренних цен может заставить США резко сократить экспорт газа в Европу

Цены на природный газ в США достигли на этой неделе рекордной отметки за 14 лет, причем цена на эталонный сорт Генри Хаб даже превысила 10 долларов за миллион БТЕ (британских тепловых единиц). Большинство аналитиков считают, что в обозримом будущем спрос не снизится.

Соединенные Штаты превратились в крупнейшего поставщика природного газа в Европу, в то время как последняя столкнулась с газовым кризисом, когда спрос превысил предложение в прошлом году. Затем ЕС ввел семь пакетов санкций против своего традиционного главного поставщика, России, в связи с ее вторжением в Украину.

Американский сжиженный газ сыграл важную роль в досрочном заполнении европейских хранилищ. В то же время это сделало очевидной уязвимость Европы в газовой сфере: у нее практически отсутствуют альтернативы американскому газу, а это привело к тому, что расходы на газ в десять раз превысили обычный для европейских стран уровень.

Уязвимость ЕС усугубила также остановка экспортного СПГ терминала Freeport LNG, через который поставлялось около 20 процентов американского СПГ. Согласно сообщениям, он не возобновит производство газа ранее ноября. А цены продолжают расти.

«Практически все наши фундаментальные и технические индикаторы продолжают указывать на то, что следует ожидать дальнейшего роста цен», – говорится в заметке компании Ritterbusch & Associates, процитированной изданием Wall Street Journal на этой неделе. Трейдинговая компания также заявила, что внутренние цены на природный газ в США также могут вырасти и приблизиться к 12 долларам за миллион БТЕ уже в недалеком будущем.

Между тем, агентство Reuters сообщает, что цены на СПГ в Европе достигли рекордного дисконта по сравнению с эталоном, хабом TTF в Нидерландах, куда доставляется газ. Обычно этот дисконт воспринимается как хорошая новость, но на этот раз он стал результатом резкого скачка цен на TTF после заявления «Газпрома» об остановке газопровода «Северный поток-1» для внепланового обслуживания единственного действующего компрессора.

В начале этого года инвестиционная компания Goehring & Rozencwajg прогнозировала, что цены на природный газ в США вскоре взлетят вслед за европейскими. Причины этого резкого роста стали общие проблемы с поставками газа и новая роль США как крупнейшего поставщика в Европу. Кроме того, по мнению экспертов Goehring & Rozencwajg, добыча газа в США приближается к плато.

Резкий рост цен на газ в США станет по-настоящему плохой новостью, и не только для самой Америки. Европа в буквальном смысле зависит от американского СПГ, поскольку она стремится разорвать все торговые связи с Россией.

Но если цена на газ в США вырастут слишком сильно, ограничение экспорта вполне может показаться целесообразным, поскольку газ широко используется в США для производства электроэнергии, и никто не хочет, чтобы избиратели получили заоблачные счета за электричество в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. А это означает, что Европа будет сброшена со счетов и останется с недостаточным количеством газа, чтобы продержаться до весны. Что же касается цен, никто даже не пытается предсказывать их максимальный уровень.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий