Зачем усугублять поражение на Украине?

В открытом письме, озаглавленном «США должны вооружить Украину сейчас, пока не стало слишком поздно», двадцать известных американских ястребов, сторонников войны против России на Украине, утверждают, что конфликт достиг кульминации. Чтобы победить, настаивают авторы письма, украинским вооруженным силам нужно изобилие нового оборудования, в том числе системы ПВО малой и средней дальности, а также снаряды для систем HIMARS с дальностью 300 км для поражения российских целей в любой точке Украины или Крыма.

Между тем, поток военной техники и боеприпасов от европейских союзников Вашингтона превратился в тонкий ручеек. Не менее важно и то, что в Европе нарастает усталость от беженцев. Некоторое время назад немцы и венгры теряли терпение из-за непрекращающегося наплыва беженцев в Европу, а теперь поляки близки к пределу своих возможностей. Польские домохозяйства сталкиваются с серьезными экономическими трудностями. В Польше наблюдается самая высокая инфляция в Европе – в июле она составила 15,6 процентов – вызванная отчасти войной на Украине. По мере ухудшения ситуации с наступлением осени и зимы, нетрудно представить колоссальное общественное давление на власти Берлина, Варшавы, Праги, Парижа и Рима. Люди будут требовать завершения войны на Украине.

Горькая правда заключается в том, что поставки новых вооружений не могут изменить стратегический баланс сил на Украине. Даже если все европейские члены НАТО вместе с Вашингтоном завалят Украину новым оружием, и оно на самом деле попадет на фронт, а не исчезнет в черной дыре украинской коррупции, у ВСУ нет подготовки и тактического командования, необходимых для проведения сложных наступательных операций. Кроме того, следует помнить о том, что Россия до сих пор не мобилизовала силы для более масштабной войны, но она может сделать это в любой момент.

Американское военное и гражданское руководство обычно игнорирует исторические уроки. Самое печальное, что они не осознают важность человеческого капитала в армии, который нередко является залогом победы. В войне и мире человеческий капитал – это все. К сожалению, Вашингтон не придает этому должного значения, охотно понижая стандарты при наборе солдат и офицеров. Если такая практика сохранится, а она, вероятно, сохранится, однажды за нее придется расплачиваться самой Америке. Джон Адамс, второй президент Соединенных Штатов, заметил: «Факты – упрямая вещь, и наши желания не способны их изменить». Его слова по-прежнему справедливы.

Война на Украине действительно находится на решающем этапе. И ее пора заканчивать. Вместо этого авторы упомянутого письма стремятся усугубить поражение. Они призывают к глубоко ошибочной стратегии, которая в лучшем случае приведет к превращению Украины в уменьшенное и лишенное выхода к морю государство между Днепром и польской границей. Таковы результаты ошибочной политики, которая зародилась в девяностые годы при администрации Клинтона, а затем привела к политической изоляции России от Европы и созданию альянса Москвы с Пекином.

В расширении НАТО до границ России никогда не было необходимости, и оно стало катастрофой для Европы. Чем дольше продлится война с Россией, тем больше вероятность того, что украинскому государству будет нанесен непоправимый ущерб. Между тем, нейтралитет Украины по австрийской модели все еще возможен. Однако если Вашингтон будет настаивать на продолжении войны, этот вариант исчезнет, хрупкая «коалиция доброй воли» в Европе распадется, а Украина превратится в нового «европейского больного» и останется катализатором будущих конфликтов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий