М. Бадракумар: почва колеблется под ногами Зеленского

Читая и перечитывая заявление президента США Джо Байдена в прошлый понедельник по случаю Дня независимости Украины, я невольно вспомнил строку английского поэта Джона Китса: «Услышанные мелодии сладки, но неуслышанные – слаще». Бросились в глаза три вещи.

Во-первых, Байден говорил о неизменном характере отношений между народами США и Украины, однако ни разу не упомянул при этом украинское правительство и Владимира Зеленского. Случайность?

Во-вторых, Байден принизил ситуацию до такой степени, что проигнорировал партнерство между двумя странами на межгосударственном уровне. А ведь существование киевского режима немыслимо без мощной американской поддержки. И в-третьих, Байден ничего не сказал о войне как таковой, и это самое главное.

Даже когда он говорил о последнем транше военной помощи для Украины на общую сумму в 2,98 миллиарда долларов, Байден выразил надежду, что это оружие позволит Украине «защищать себя в долгосрочной перспективе». По оценкам американских аналитиков, новый пакет помощи радикально отличается от предыдущих по механизму распределения. Если до сих пор военная помощь выделялась из существующих запасов американского оружия и военной техники, то на этот раз речь идет о приобретении оружия у военных подрядчиков.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби признал, что часть помощи из нового пакета может поступить позже в зависимости от наличия запасов у военных подрядчиков. «Откровенно говоря, все будет зависеть от конкретного предмета. Некоторые позиции потребуют времени для разработки».

В сущности, если у кого-то есть повод для радости, то у военно-промышленного комплекса США, а не у Зеленского. Администрация Байдена не желает истощать нынешние резервы.

Это почти те же проблемы, с которыми столкнулись европейские союзники США. Влиятельный немецкий аналитический центр, Кильский институт мировой экономики, сообщил на прошлой неделе: «Поток международной помощи для Украины иссяк в июле. Ни одна крупная европейская страна, такая как Франция, Германия или Италия, не взяла на себя существенных обязательств».

Главной причиной, по мнению экспертов, является отсутствие внутренней поддержки. Даже в Польше явно наблюдается «усталость от беженцев». Общественное мнение полностью сконцентрировано на проблеме инфляции. Немецкий журнал Spiegel  сообщил, что канцлер Олаф Шольц сталкивается с разногласиями внутри своей собственной партии. Часть соратников выступают за то, чтобы Берлин прекратил поставлять Киеву оружие и вступил в диалог с Россией.

Как и в Германии, в Соединенных Штатах существует мощное антивоенное давление, особенно со стороны Демократической партии и академической элиты, а также отставных высокопоставленных чиновников, призывающих администрацию «прекратить накалять ситуацию вокруг Украины. Если демократы проиграют промежуточные выборы в ноябре, война может принять совершенно иной оборот. Со временем подобные изменения, вероятно произойдут и в Европе.

Уже сейчас неуклонное снижение интенсивности и воздействия европейских и американских санкций против России говорит само за себя. Журнал The Economist, известный своей яростной критикой Кремля, признал на минувшей неделе, что ожидаемый сокрушительный эффект антироссийских ограничений «не материализовался». Журнал пишет: «Продажа энергоносителей помогла России обеспечить профицит внешней торговли, который может достичь в этом году 265 миллиардов долларов. После краткосрочного обвала, финансовая система России стабилизировалась. Что касается импорта, взамен ушедших поставщиков страна находит новых, включая Китай».

The Economist мрачно отмечает: «Однополярный момент девяностых годов, когда превосходство Америки было неоспоримым, давно прошел, и аппетит Запада к использованию военной силы иссяк после войн в Ираке и Афганистане».

Вдобавок, за последние месяцы международная поддержка Украины резко сократилась. Предложение Киева осудить Россию в ООН привлекло поддержку всего 58 государств из 193, хотя 2 марта 141 страна проголосовала за необязывающую резолюцию, осуждающую Москву.

Между тем, «тефлоновое покрытие» Зеленского отслаивается. Его наркотическую зависимость обсуждают повсюду. Режим все более шаток, о чем свидетельствует волна чисток в украинском силовом истеблишменте. По словам президента Эрдогана, который встречался с Зеленским во Львове, последний говорил неуверенно, и даже возникало сомнение, что его полностью информируют о развитии ситуации на местах.

Немецкая ежедневная газета Handelsblatt  написала в субботу, что «внутренняя сплоченность» украинского правительства под угрозой. Существуют серьезные обвинения в адрес президента. Зеленский, которого за рубежом приветствуют как героя, дома находится под давлением. Комик стал полководцем… Похоже, льготный период для Зеленского и его команды истек. Авторы статьи предсказывают политические потрясения ближе к зиме.

Байден в своей речи тщательно дистанцировался от киевского режима и сосредоточился на отношениях между народами. Даже если американцы знают все византийские коридоры власти в Киеве, они не могут себе позволить такую прямолинейность, как бывший президент России Дмитрий Медведев, который недавно заявил, что украинские военные могут устроить государственный переворот и вступить в мирные переговоры с Россией.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий