Энергосистеме Германии грозит коллапс: миллионы людей запасаются неэффективными электрообогревателями

Несколько недель назад в Германии резко подскочило число запросов «дрова» в поисковой системе Google. Судя по всему, локомотив европейской экономики превратился в эпицентр предстоящей небывало холодной зимы. Страна, чья энергосеть может быть обрушена с наступлением холодов в результате решения Москвы прекратить поставки природного газа по трубопроводу «Северный поток-1», столкнулась с новым кризисом. По данным информационного агентства Reuters, немцы могут перегрузить свои электросети, поскольку они массово скупают электрические обогреватели низкой эффективности, чтобы отапливать свои жилища в условиях дефицита газа нынешней зимой.

Данные о продажах показывают, что немецкие домохозяйства повально запасаются электрическими тепловентиляторами. Управляющий немецкой ассоциации коммунальных служб BDEW сообщил газете Handelsblatt, что клиенты могут получить еще более обременительные счета за электроэнергию, если они не будут экономно использовать эти устройства.

«Кроме того, они могут перегрузить энергосети, например, если многие домохозяйства включат свои тепловентиляторы одновременно холодной зимней ночью», – предупредила директор BDEW Керстин Андреа. Она добавила, что понимает тревогу людей, но некоторые способы обогрева домов могут иметь крайне неприятные последствия.

Германия, наряду с другими странами Европейского Союза, изо всех сил пытается поддержать промышленность и население в условиях неумолимого роста цен после того, как Россия прекратила поставки природного газа по трубопроводу «Северный поток-1». Увы, Европа не может напечатать себе природный газ, поэтому глава компании-экспортера СПГ Tellurian Чариф Соуки сказал в интервью Bloomberg TV, что европейские покупатели в конечном итоге будут вынуждены платить в эквиваленте от 120 до 150 евро за баррель, независимо от источника поставок в течение длительного времени.

Европу ожидает дефицит природного газа, как этой зимой, так и в течение ближайших нескольких зим, скаазал Соуки, и добавил, что «в краткосрочной перспективе все будет ужасно, но если все будут вести себя правильно, со временем цены на энергоносители выровняются».

Указывая на очевидное, Соуки сказал, что высокие цены могут привести к разрушению спроса. Однако, по вполне понятной причине он не пояснил, что «разрушение спроса» означает тысячи человек, замерзших насмерть в своих домах.

Разумеется, правительство Германии пообещало, что в случае дефицита первыми, кто столкнется с ограничениями, будут промышленные предприятия, и что частные домохозяйства будут избавлены от нормирования энергии, но пока остается неясным, не лишатся ли своих преференций миллионы немецких пенсионеров.

Президент федерального агентства энергосетей Германии также заявил, что локальные отключения могут быть вызваны пиками потребления из-за тепловентиляторов. В субботнем интервью газете Tagesspiegel Клаус Мюллер также добавил, что даже в условиях очень высоких цен на газ, «электрические обогреватели все равно будут стоить дороже, чем газовое центральное отопление», которое является самой распространенной формой теплоснабжения в Германии.

По данным маркетологов из компании GfK, в первом полугодии немцы купили 600 тысяч электронагревательных приборов, что на 35 процентов больше, чем прошлогодний рекорд. Окончательные цифры, вероятно, будут выражаться в миллионах, на фоне потрясений, охвативших энергетический рынок страны в последние месяцы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий