Большинство словаков желают России победы

Репрезентативный социологический опрос под названием «Как дела, Словакия», был проведен агентствами MNFORCE и Seesame, а также Словацкой Академией наук. Участникам было предложено ответить на вопрос по 10-балльной шкале, в которой 1 означал бы явную победу России, а 10 – Украины.

Примерно пятая часть респондентов выбрали единицу, а в целом более половины заявили, что скорее приветствовали бы победу России. Между тем, лишь третья часть склонна симпатизировать Украине, и всего 18% не выразили предпочтения.

Линии раскола отчетливо заметны на партийном уровне. Так, подавляющее большинство избирателей бывшего премьер-министра Роберта Фицо выбрали сторону России. Фицо – ярый противник антироссийских санкций. Согласно сообщениям СМИ, он даже отпраздновал годовщину словацкого национального восстания с послом России.

Что касается географических различий, лишь в столице, Братиславе, большинство населения желает победы Украине. Следует отметить, что Словакия долгое время была одной из наиболее пророссийски настроенных стран ЕС, наряду с Болгарией.

Опрос, проведенный летом 2021 года, показал, что 55 процентов словаков позитивно относятся к президенту России Владимиру Путину. Среди стран Центральной и Восточной Европы лишь болгары отзывались о российском лидере еще лучше (75 процентов). В феврале 2022 года, накануне вторжения, 44 процента словаков обвиняли НАТО и США в эскалации напряженности на границах Украины, в то время как лишь 33 процента винили Россию.

Что касается вступления Словакии в НАТО, в ходе опроса, проведенного в 2021 году, эту идею поддержали лишь 45 процентов респондентов. В первые недели после начала российской военной операции этот показатель возрос, но затем снова стал снижаться.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий