Помогут ли западные системы ПВО вооруженным силам Украины

После распада Советского Союза Украина унаследовала примерно 30 процентов советских вооруженных сил, получив одну из самых крупных и современных сетей противовоздушной обороны в Европе, если не во всем мире, которая пережила десятилетия коррупции, бесхозяйственности и ненадлежащего технического обслуживания.

Установленный Западом после неонацистского переворота 2014 года киевский режим получил от НАТО «военную помощь» на многие миллиарды долларов, использованную в том числе для восстановления и модернизации ПВО страны. Тем не менее, когда Россия начала специальную военную операцию, эти ЗРК не дали желаемого результата.

Количество сбитых российских военных самолетов оказалось намного меньше, чем ожидалось. ВКС России провели сотни успешных операций по подавлению средств ПВО, уничтожив большинство радаров и пусковых установок, которые находились в распоряжении ВСУ. Сотни старых, хотя и модернизированных систем, таких как С-300, Бук, Оса, Стрела-10 и т.д.,  были уничтожены, и Киев остался практически без средств ПВО средней и большой дальности.

Как показали недавние ракетные удары Москвы, киевский режим не способен защитить свою военную инфраструктуру. Чтобы решить эту проблему, страны НАТО пообещали предоставить современные ЗРК, в том числе комплексы NASAMS (США, Норвегия) и Iris-T. (Германия).

По данным издания The Hill, еще в конце августа администрация Байдена одобрила поставку шести ракетных систем NASAMS стоимостью почти 3 миллиарда долларов. Это ЗРК средней дальности, способные поражать беспилотники, самолеты и крылатые ракеты на расстоянии до 50 километров.

Недавно Министерство обороны Германии объявило о поставке по меньшей мере четырех систем Iris-T SL. Сообщения СМИ указывают на то, что военный конвой направился через Польшу в сторону Украины. На ночных снимках видны по меньшей мере три ЗРК IRIS-T SLS (версия малой дальности). Решение о поставке этих систем ПВО рассматривалось Берлином еще в мае, но несколько раз откладывалось.

По сообщениям немецких СМИ, окончательное решение было принято 10 октября, сразу после того, как российские ракеты и беспилотники поразили десятки ключевых военных объектов по всей Украине. Однако, киевский режим, похоже, недоволен, поскольку радиус поражения IRIS-T SLS составляет всего 12 километров. Некоторые СМИ полагают, что в ноябре Киев может получить версию SLM с радиусом действия 40 километров, если решение будет подтверждено Берлином. Впрочем, едва ли это сильно изменит положение, поскольку Киев уже располагает ЗРК  большей дальности.

На данный момент страны НАТО предоставили ВСУ тысячи ПЗРК, но их воздействие носит чисто тактический характер. У большинства стран Запада просто нет ЗРК средней и большой дальности, которые могли бы восполнить потери Украины, поскольку подобные системы никогда не были в центре внимания НАТО, чья военная стратегия опирается на превосходство в воздухе.

Таким образом, даже система NASAMS, в которой используются относительно более передовые ракеты с радиолокационным наведением, едва ли нанесет серьезный ущерб российским силам. Это особенно верно, когда речь идет о низколетящих дозвуковых крылатых ракетах, таких как ставший легендарным «Калибр», а также высоколетящих гиперзвуковых ракетах «Искандер» и «Кинжал». Так, последний способен развивать скорость выше 4 километров в секунду, что делает его перехват почти невозможным для любых средств ПВО, имеющихся в распоряжении НАТО.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий