Зеленский вводит санкции против российских артистов и лишает гражданства православных священников

На днях Украина внесла более ста российских артистов и других публичных персон в санкционный список за то, что они якобы поддерживают российское вторжение. В этот список вошли телеведущие, певцы и музыканты, которых советник Михаил Подоляк, советник президента Зеленского, назвал «пропагандистами смерти».

Под санкции попали такие популярные музыканты как Игорь Бутман, Владимир Пресняков, Ирина Аллегрова, Дмитрий Билан, Лариса Долина, Александр Буйнов, Григорий Лепс, и т.д.

Анна Нетребко, живущая в Вене оперная певица, является одной из самых знаменитых фигур в списке. Она подверглась критике за то, что якобы поддерживала войну, несмотря на то что певица неоднократно выступала против конфликта.

«Я против этой войны. Я русская и люблю свою страну, но у меня много друзей на Украине и их боль и страдания разрывают сейчас мое сердце. Я хочу, чтобы эта война поскорее закончилась, и чтобы люди могли жить в мире. На это я надеюсь и об этом молюсь», – написала Нетребко на своей странице в соцсети Facebook вскоре после начала российской военной операции.

Оперная звезда добавила: «Принуждать артистов или других известных людей публично высказывать свои политические взгляды и осуждать свою родину неправильно. Это должен быть свободный выбор каждого человека».

Трое из 119 человек, включенных в список лиц, против которых введены санкции, являются гражданами Украины. Санкции предусматривают замораживание любых активов и будут действовать не менее десяти лет.

Украинские СМИ сообщили в воскресенье, что Зеленский также лишил гражданства тринадцать священников Украинской православной церкви (УПЦ). Известно, что УПЦ разорвала свои связи с Россией после вторжения и осудила войну, но Киев утверждает, что эта церковь все еще связана с РПЦ, а недавно начал репрессии против нее.

В начале декабря Зеленский ввел санкции против семи других священников. В рамках кампании репрессий против УПЦ украинское правительство взяло под свой контроль Киево-Печерскую Лавру, 1000-летний православный собор в Киеве, и разрешило так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), которая не имеет исторических связей с Россией, провести там рождественскую службу. Впервые в истории рождественская служба в Лавре велась на украинском языке.

Согласно вебсайту УПЦ, по состоянию на 2022 год у нее насчитывалось более 12 тысяч приходов, в то время как у конкурирующей ПЦУ – около 7 тысяч.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий