Школьная форма для мальчиков — как правильно выбрать

В ряде современных школ введено ношение формы — где-то она должна иметь характерный вид, где-то это просто костюмы делового или классического стиля. Для мальчика это, как правило, костюм из пиджака и брюк, светлая рубашка, опционально галстук. Костюмы обычно выполнены в тёмных тонах.

Дети, особенно в младших классах, быстро растут — и каждое лето приходится приобретать новый костюм. Даже в середине учебного года может потребоваться школьная форма для мальчиков — например, если к следующему классу начинают готовиться заранее. Как правильно её выбрать, что для этого нужно и какой она бывает?

Как выбрать форму для школы — основные характеристики

Наиболее важен размер. Непосредственно перед покупкой стоит снять мерки, чтобы точно знать, что вам потребуется. Допускается, чтобы одежда была на размер больше — но никогда не стоит брать тот, что меньше.

В интернет-магазинах можно приобрести школьную форму любого размера — здесь представлены самые распространённые варианты для детей разных возрастов.

Следует понять, что именно требуется и в каком количестве. Как правило, это:

  • две рубашки, которые надеваются в торжественных случаях;
  • до 4 более простых рубашек, которые можно носить каждый день;
  • брюки (желательно купить не одни, а 2-3 пары);
  • один или два пиджака;
  • жилет, джемпер, галстук.

Для этого существуют определённые правила. Например, галстуки должны гармонично сочетаться по цвету с рубашками. Джемпер можно носить в холодное время года — это будет теплее, чем пиджак, да и стоит дешевле.

Какой должна быть одежда для школы

Существуют критерии, которым должна соответствовать школьная форма. Цвет не должен быть слишком ярким — в большинстве школ это не приветствуется. Универсальным цветом считается чёрный — вообще для этих целей часто используются тёмные оттенки: не обязательно костюм должен быть чёрным, он может быть синим.

Ткань — предпочтительнее смешанная. Натуральная комфортнее синтетической — но это касается лишь некоторых видов. Современная синтетика часто не уступает хлопку или шерсти. Кроме того, она меньше подвержена образованию складок и более долговечна. Большинство вещей, имеющихся в продаже сегодня, изготовлены из смеси натуральной и синтетической ткани.

Пиджак и брюки должны быть прежде всего удобными (как и остальные элементы формы). Пиджак и рубашка не должны сковывать движений, следует правильно подобрать размер брюк, чтобы они не были тесными.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий