Генерал ВВС: через два года США будут воевать с Китаем

В служебной записке, попавшей в распоряжение телеканала NBC News, глава Аэромобильного командования ВВС США генерал Майк Минихан, сказал о войне с Китаем следующее: «Я надеюсь, что ошибаюсь, но чутье подсказывает, что мы будем сражаться уже в 2025 году».

Новый председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол считает прогноз Минихана верным. «Я надеюсь, что он ошибается, но скорее всего, он прав», –сказал Маккол в интервью Fox News в воскресенье.

В своей записке Минихан утверждает, что поскольку как США, так и Тайвань проводят выборы в 2024 году, они будут заняты политическими проблемами, и это даст Китаю возможность продвинуться в решении тайваньского вопроса.

Со своей стороны, Китай недавно в очередной раз подтвердил, что стремится к «мирному воссоединению» с Тайванем, но не исключает применения силы. Китай заинтересован в том, чтобы обойтись без вторжения на Тайвань из-за своих прочных торговых связей с островом, а также из-за крайней сложности такой крупномасштабной десантной операции.

Тем не менее, в последнее время Китай усилил военную активность вокруг Тайваня в связи с растущей поддержкой Тайбэя со стороны США. Несмотря на предупреждения Пекина, Вашингтон продолжает укреплять связи с Тайванем, в том числе путем предоставления беспрецедентной военной помощи. Наступит момент, когда эта поддержка станет неприемлемой для Китая, и Пекин может предпринять такие действия как блокада или нападение на мелкие острова у побережья материкового Китая, которые контролирует Тайвань.

Война между США и Китаем может также вспыхнуть в Южно-Китайском море, где Америка в последние годы заметно увеличила свое военное присутствие. Время от времени там имеют место опасные сближения между боевыми самолетами двух стран, и при нынешней напряженности двусторонних отношений любой инцидент может перерасти в масштабный конфликт.

Минихан приказал своим подчиненным доложить обо всех мерах, которые они предпринимают для подготовки к войне с Китаем до 28 февраля. Кроме того, он призвал личный состав привести в порядок свои дела, поскольку предстоит война. Он сказал, что в марте они должны «решить все личные вопросы и в случае необходимости посетить юридический офис своей базы, чтобы убедиться, что в юридическом плане они готовы».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий