Как выбрать радиатор отопления и на какие виды они делятся

Комфорт в помещении невозможен без правильно настроенного отопления. Батареи, или радиаторы, должны располагаться в каждой комнате — а если она достаточно просторная, то и по несколько штук. От выбора этих устройств зависит, будет ли у вас зимой достаточно тепло, не будут ли жильцы (либо посетители) мёрзнуть или, наоборот, не будет ли им жарко.

Существуют разные виды радиаторов. Они могут различаться по размеру и конфигурации: например, в одном доме требуются батареи 350 мм, в другом лучше использовать изделия с большим или, наоборот, меньшим расстоянием между осями. Есть различия по материалам — это может быть один или два металла определённого вида.

Как выбрать батарею и какие их разновидности предлагаются сейчас в магазинах?

Виды батарей

Радиаторы отопления, представленные в каталогах современных магазинов, различаются по:

  • материалу изготовления, их количеству (моно- и биметаллические);
  • количеству секций;
  • вертикальному и горизонтальному расположению;
  • межосевому расстоянию.

Всё это выбирается исходя из характеристик помещения, куда следует установить устройство. Если места не так уж много, имеет смысл рассматривать радиаторы с меньшим количеством секций. Обычно в магазинах встречаются батареи от 6 до 12 секций.

От всего перечисленного зависит и стоимость устройства. Чем больше секций и чем дороже в целом металл, из которого сделана батарея, тем в итоге окажется выше её цена.

Что ещё важно знать

Современные радиаторы отопления имеют функцию регулировки температуры. Их можно сделать теплее или прохладнее — стоит узнать в магазине или у производителя, в каком диапазоне вы можете регулировать температуру и каким образом это делается.

В основном устройства выпускаются в белом цвете — других вариантов просто не предусматривается. Но это универсальный, подходящий к любому интерьеру цвет. Потому радиатор будет хорошо смотреться вне зависимости от дизайна помещения.

Преимущества настенных батарей

Такие устройства будут обеспечивать вас нужным уровнем тепла в течение всего времени, когда отопление включено. Разнообразие конфигураций позволяет устанавливать батареи в любом помещении — не имеет значения, какого оно размера.

Вы можете точно рассчитать, какой именно радиатор вам потребуется. Интернет-магазины предлагают выбрать устройство по площади обогрева. Зная площадь комнаты, это будет очень легко сделать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий