У Киева нет ресурсов для контрнаступления

Высокопоставленный чиновник украинского правительства рассказал изданию The Washington Post, что у Киева нет ресурсов для проведения масштабного контрнаступления в ближайшие месяцы, поскольку ВСУ не хватает обученного личного состава, боеприпасов и военной техники

«Когда вы обладаете большим количеством ресурсов, вы можете атаковать, – сказал чиновник, который беседовал с газетой на условиях анонимности. – Если ресурсов мало, приходится больше обороняться. Что мы и собираемся делать. Если вы спросите лично меня, я не верю в большое контрнаступление. Я хотел бы в это верить, но не могу не спрашивать себя: «С помощью чего?» Ну, разве что, у нас будут какие-то локальные прорывы».

По словам чиновника, у Украины нет ни людей, ни оружия, чтобы начать контрнаступление. «Вы ведь знаете соотношение: при переходе в наступление армия теряет в два или три раза больше людей. Мы не можем позволить себе таких потерь», – сказал он.

Корреспонденты WP поговорили также с командиром одного из украинских батальонов, известного как «Купол», который подробно рассказал о мрачной обстановке на передовой. Его батальон ранее был выведен из города Соледар, который перешел под контроль России в январе.

«Купол» рассказал, что из его батальона, численностью в 500 военнослужащих, 100 были убиты и около 400 ранены, то есть личный состав был полностью выведен из строя. Сейчас ему присылают солдат без боевого опыта и с крайне слабой подготовкой. «Я получаю сто новых бойцов, – рассказывает «Купол». – Мне не дают никакого времени на подготовку. Говорят: «Веди их в бой». А они просто бросают все и убегают. Вот так».

«Я спрашиваю солдата, почему он не стреляет, а он говорит, что боится звука выстрела», – добавил он. В сообщении WP говорится, что Украина направляет на смену более опытным солдатам, убитым или раненым в боях, новобранцев. А поскольку все больше украинских мужчин, которые не пошли на войну добровольцами, опасаются, что их призовут, службы безопасности закрыли аккаунты в Telegram, которые помогали украинцам избегать мест, где власти раздают призывные повестки.

«Купол» также рассказал, что украинские войска страдают от нехватки боеприпасов. «Враг приближается, а тебе стрелять не из чего», – сказал он. Издание Kyiv Independent недавно беседовало с украинскими солдатами, которые тоже сообщили, что они сражаются без достаточного количества боеприпасов, подготовки и поддержки.

Украина несет тяжелые потери под Бахмутом, но тщательно их скрывает. Несмотря ни на что, Киев по-прежнему бросает необученных солдат в эту мясорубку. Глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил на днях, что Украина «вводит в бой все новые резервы», и что схватка становится более ожесточенной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий