«Я говорю вам, это сделал он»: Пулитцеровский лауреат Сеймур Херш вновь обвиняет Байдена в диверсии на «Северных потоках»

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил аудитории Национального пресс-клуба в Вашингтоне, что Джо Байден принял решение взорвать российские трубопроводы, потому что считал, что статус «президента военного времени» дает ему больше шансов на переизбрание в 2024 году.

В феврале Херш опубликовал сенсационное сообщение, в котором утверждалось, что трубопроводы были уничтожены США в ходе секретной операции. По словам его источников, взрывчатка была заложена еще в июле 2022 года водолазами ВМС США во время учений НАТО «Балтийские операции» (BALTOPS 22), а затем приведена в действие дистанционно, с помощью гидроакустического буя три месяца спустя.

Один из источников сообщил Хершу, что заговорщики знали о том, что такая секретная операция является «актом войны», и некоторые должностные лица в ЦРУ и Госдепартамента предупреждали: «Не делайте этого. Если правда выйдет наружу, это станет политическим кошмаром».

На прошлой неделе газета New York Times опубликовала сообщение, согласно которому диверсию осуществила некая «проукраинская группа» в составе всего шести человек. Это полностью противоречит предыдущим многочисленным утверждениям о том, что подобная операция требует ресурсов, которыми располагают только государственные субъекты.

Херш заявил, имея в виду Байдена: «Я говорю вам, это сделал он», и добавил, что сейчас игра Байдена состоит в том, чтобы переждать и никогда не говорить «да». Журналист утверждает, что Байден хотел обострить конфликт, чтобы позиционировать себя как «президента военного времени».

«Я думаю, Байден рассматривал диверсию против России как билет на второй срок. Джек Кеннеди – классический пример: президенты всегда преуспевают в политике во время войны», – сказал он.

Херш повторил, что Байден принял это решение еще в январе 2022 года чтобы «посмотреть, сможем ли мы найти способ взорвать… эти трубопроводы, и вернуть русских в темные века».

Пулитцеровский лауреат яростно критиковал традиционные СМИ за игнорирование его сообщения о том, что США ответственны за теракт, в результате которого были выведены из строя три из четырех трубопроводов на дне Балтийского моря.

Между тем, Китай весьма скептически отнесся к новой версии, согласно которой за взрывами стоит ни с кем не связанная проукраинская группировка. Во время брифинга для прессы официальный представитель МИД КНР Ван Веньбинь призвал к «объективному, беспристрастному и профессиональному расследованию» этих взрывов.

«Мы отметили, что некоторые крупные западные СМИ загадочно притихли после того, как Херш сообщил, что за взрывами на «Северных потоках» стоят США. А сейчас эти же издания необычайно синхронно добиваются, чтобы их голос был услышан. Интересно, как Вашингтон мог бы объяснить эту аномалию? Может быть, они что-то скрывают?» – спросил Ван.

В последние дни появились новые сообщения, которые показывают, что немецкий разведывательный корабль находился в районе, где произошла атака, во время взрывов 26 сентября 2022 года. Согласно сообщению немецкого журнала Der Spiegel, ЦРУ предупредило Берлин о возможной диверсии на газопроводах в Балтийском море за несколько недель.

Как уже сообщалось, президент России назвал заявления о том, что «Северные потоки» взорвали проукраинские активисты, «чушью», добавив, что такая акция могла быть осуществлена только государственным субъектом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий