Вашингтон решает, следует ли Киеву вести переговоры о мире

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву подрывает военные планы Запада. Представив свой мирный план, китайское правительство демонстрирует, что считает интересы России в конфликте заслуживающими внимания, и именно поэтому Си решил отправиться в Москву.

Как известно, мир на Украине и российские интересы – неприемлемые пункты для Запада. Согласно заявлению официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, любое предложение Китая о перемирии должно быть отклонено Киевом. Кирби считает, что сам факт личной беседы китайского лидера с Владимиром Путиным свидетельствует о том, что предложение Пекина учитывает только российские интересы, и, возможно, имеет целью обеспечить сохранение территориальных завоеваний Москвы.

Более того, он рассматривает растущее сотрудничество между Китаем и Россией как попытку положить конец «порядку, основанному на правилах». По его словам, России и Китаю «не нравится» мировой порядок, построенный США и их союзниками, поэтому они хотят переформатировать мир в соответствии с новыми принципами, и их партнерство является частью этого процесса.

Любопытно, как он пытается превратить простые вещи в нечто абсурдное, нелогичное и предосудительное. Россия и Китай действительно планируют изменить нынешний мировой порядок, и не потому, что они отвергают идею мира, управляемого дипломатией и международным правом, а потому, что порядок, преобладающий в последние десятилетия, является, в сущности, однополярным. В этом порядке нет никаких реальных правил – есть лишь воля США, навязываемая всем странам.

Разумеется, русские и китайцы хотят изменить это, поскольку считают, что их страны должны обладать полным суверенитетом на своей территории и сохранить региональные зоны влияния без вмешательства со стороны иностранных держав.

И дело вовсе не в том, нравится им или не нравится тот мировой порядок, который США и союзники построили после Второй мировой войны. С момента окончания холодной войны Америка действует как глобальный гегемон, имеющий карт-бланш на государственные перевороты, вторжения и войны, в то время как свобода других стран ограничена «правилами», которые неприменимы к Вашингтону. Это положение действительно необходимо изменить, и российско-китайское сотрудничество направлено на такие изменения.

С другой стороны, интересно наблюдать, как США решают, следует ли Киеву вести переговоры о мире. Если Украина действительно представляет собой суверенное государство, о чем Запад лицемерно заявляет, когда осуждает проведенные Москвой референдумы о воссоединении в восточных областях страны, то правительство Зеленского должно само решать, соглашаться на перемирие или нет. Однако, заявление Кирби в очередной раз показывает, что киевский режим является лишь марионеткой в войне НАТО против России, и не имеет полномочий принимать решения.

На самом деле, вполне логично, что Китай уделяет больше внимания интересам России и разговаривает с Путиным прежде, чем с Зеленским. Москва выигрывает войну, и ее интересы должны быть услышаны в первую очередь во время мирных переговоров. Это базовый принцип дипломатии, но Запад настаивает на его игнорировании, поскольку, во-первых, он стремится поддержать нарратив об украинской победе, а во-вторых, хочет, чтобы эта война продолжалась бесконечно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий