Всемирный банк заявляет, что восстановление Украины обойдется как минимум в 411 миллиардов долларов

В опубликованном на днях новом отчете Всемирного банка говорится, что цифру в 411 миллиардов следует рассматривать как минимальную, причем она будет расти по мере затягивания войны.

Ранее вице-президент банка Анна Бьерде писала, что восстановление обойдется в сумму от 525 до 630 миллиардов долларов, но опубликованный в среду отчет является более точным. Он был подготовлен с участием правительств США и Украины.

После публикации документа, Бьерде заявила, что для восстановления Украины потребуется несколько лет, и оно потребует государственных капиталовложений, дополненных значительными частными инвестициями для увеличения объема доступного финансирования.

Американские инвестиционные компании и банки рассчитывают хорошо заработать на проекте реконструкции. Банкиры из JP Morgan Chase посетили Украину в феврале и подписали меморандум о взаимопонимании с президентом Владимиром Зеленским, пообещав помощь в привлечении частного капитала для нового фонда восстановления Украины.

В январе Зеленский выступал перед Национальной ассоциацией торговых палат США и заявил, что американские корпорации, которые будут отстраивать Украину, найдут там «большой бизнес». «Каждый может стать крупным бизнесом, сотрудничая с Украиной. Во всех секторах – от обороны до строительства, от коммуникаций до сельского хозяйства, от транспорта до информационных технологий, од банков до медицины», – сказал он.

Новая оценка Всемирного банка появилась на фоне отсутствия каких-либо признаков того, что боевые действия на Украине прекратятся в обозримом будущем. Китай недавно выступил с инициативой мирного урегулирования и предложил свое участие в подготовке мирных переговоров между воюющими сторонами, однако, пока неясно, приведет ли это к реальным результатам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий